пятница, 19 октября 2012 г.

Пессимизм: в чём корни «чернухи»?


Пессимизм: 
в чём корни «чернухи»?

Сергей Борисов
(публикуется с разрешения автора)

Как в реале, так и в Интернете нередко приходится сталкиваться с пессимизмом собеседника. Более того, некоторые открыто гонят самую пессимистичную "чернуху". Её негативность иногда достигает такой степени, что может выбить из колеи и ввергнуть в уныние даже убеждённого оптимиста. 

Допустим, на упоминание о грядущей инфляции собеседник отвечает, что в следующем году стоит ожидать не инфляции, а самого настоящего кризиса. Причём размах этого кризиса будет таким, что в сравнении с ним 1998 год покажется раем.

Если заходит разговор о повышении зарплат бюджетникам, собеседник-пессимист сразу же говорит, что зарплаты всенепременно снизят, и это будет тем хуже, что цены снова повысятся.
Даже банальный разговор о неплохой погоде может привести к ответу: "Да в 2013-м будет аномальная жара похуже, чем в 2010-м, треть России вымрет".

Если разговор идет не об отвлеченных материях, а о чём-то личном, пессимизм проявляется ещё быстрее. Стремление реализоваться в своей сфере деятельности, сделать карьеру и получать неплохие деньги пессимист мгновенно разбивает в пух и прах теми или иными доводами (сейчас экономисты/врачи/учителя/писатели никому не нужны, они получают копейки, реализоваться в этой области может только блатной и т.д.). При этом часто приводятся конкретные примеры из жизни своих знакомых. Скажем, во время обучения в мединституте одна девушка частенько рассказывала мне о врачах-краснодипломниках, которые бросили медицину и пошли на рынок торговать шапками.

Опасность пессимизма заключается в том, что генерирующий его человек зачастую «заражает» пессимизмом и своего собеседника, который изначально не был склонен к мрачным мыслям. Практика показывает, что настроить пессимиста на оптимистичный лад сложно, в то время как внушить пессимистичный взгляд человеку, не склонному к пессимизму, можно довольно быстро. Опасность «заражения» возрастает в том случае, когда пессимизм хорошо обоснован и аргументирован.
Именно поэтому важно понимать, что движет пессимистом, какие цели он преследует, почему видит во всём только плохое и негативно отзывается о любом явлении или событии. Это поможет вам сберечь нервы и сохранить объективный взгляд на ситуацию.  
В самом деле, не может же всё быть так плохо, как рисует пессимист!

Пессимизм можно разделить на несколько типов.

1) «Показной пессимизм» - свойственен оптимистам, которые намеренно высказывают негативные суждения. Цели этого могут быть разные. В ряде случаев такую позицию люди занимают, дабы уберечься от зависти – намеренно прибедняются, утверждая, что живут крайне плохо, получают маленькую зарплату, не имеют никаких перспектив. Если они увлекаются, такой пессимизм переходит в «чернуху», послушав которую, удивляешься, как человек ещё сохраняет в себе силы жить на этом свете.
Другая причина «показного пессимизма» - провокация окружающих на то, чтобы они опровергли пессимизм и высказали в ответ оптимистичные суждения. Именно их в данном случае хочет услышать оптимист. Утверждая, что в 2015 году будет 3-я мировая война, он ждёт, что собеседник приведёт доводы против этого. Однако нередко собеседником оказывается пессимист, который поддерживает негатив оптимиста и начинает развивать тему, вгоняя оптимиста в ступор.

2) «Нытье» - свойственно слабовольным людям без четкой жизненной позиции. Обычно такие люди безынициативны и с трудом могут приспособиться к самостоятельной взрослой жизни. Нытье, как правило, содержит пессимизм по поводу собственной жизни: человек утверждает, что у него все плохо, здоровье никуда, друзья покинули, правительство плохое, дом разваливается, соседи склочные, жена дурра (муж идиот), дети хулиганистые, сам он мало получает, его способности не ценят по достоинству, ему никогда не выбраться из трудностей и т.д. Важно, что нытье никогда не предполагает поиска путей решения имеющихся проблем. Напротив, нытик стремится вывалить проблемы на своего собеседника, причем это обычно выливается в многочасовые диалоги, которые не ведут к конструктивному решению проблемы: все предложения собеседника по решению проблемы нытик  с ходу отвергает. Один способ ему не нравится, потому что для него нужно проявить инициативу, для другого способа у него недостаточно знаний или опыта и т.д. и т.п. Сколько времени собеседник будет терпеть такое нытье - зависит только от силы воли и выдержки собеседника. Но в итоге любому, даже очень выдержанному человеку нытье надоедает, и «нытика» начинают просто избегать.
Нередко нытик переносит нытье по поводу собственной персоны и на жизнь вообще. Например, если он мало зарабатывает, то начинает говорить, что сейчас порядочному человеку и невозможно много заработать, все хорошие места заняты блатными, а без блата вообще ничего не добьешься и можно хоть сейчас лезть в петлю. Странно, но в петлю при этом нытик не лезет, а просто продолжает «выносить мозг» окружающим.

3) Пессимизм как средство достижения цели (манипулятивный пессимизм). Если честно, я никогда не понимал, каким образом с помощью пессимизма можно достичь цели, но однажды мне пояснили, как это работает. Допустим, главный редактор небольшого журнала при разговоре с публикующимся у него внештатным журналистом, работающим за копейки, «гонит чернуху», утверждая, что сейчас пробиться в крупные издания невозможно, журналистов море и они бродят без работы, никому не нужные, все ниши и лазейки перекрыты, а известные журналисты имеют либо хороший блат, либо большие деньги. Будь ты хоть суперталантлвым, твой талант никому не сдался, поскольку всё делается только по великому блату или за огромную взятку. Однажды главред суёт журналисту газетку, где советует прочесть статью о гастарбайтерах, но рядом обнаруживается небольшая заметка о том, что журналисту сейчас бессмысленно пробиваться наверх - даже будь ты очень талантливым, ни одно издательство высокого уровня не станет тебя публиковать: все уже занято сильными мира сего.
Причина такого пессимизма банальна до неприличия: главред почти открытым текстом говорит журналисту - мол, не пытайся подняться, а продолжай публиковать свои статейки в моём сетевом журнальчике за копейки или вообще без гонорара, за авторитет. Сомнительный авторитет, конечно.
Те же цели преследуют и содержатели литературных сайтов, на которых публикуются произведения молодых авторов. На таком сайте как бы случайно вывешивается статья молодого писателя, который утверждает, что писателю сейчас невозможно издать свои книги. Подоплека ясна: «господа молодые авторы, даже и не пытайтесь издаться, а публикуйте свои творения на нашем сайте».
Я привел примеры из журналистики и литературы, потому что эта область мне ближе. Но, думаю, похожие ситуации можно найти и в других сферах жизни.

4) «Социальный пессимизм». В подавляющем большинстве случаев характерен для людей старшего поколения. Они утверждают, что сейчас жить плохо, а будет ещё хуже, но вот во времена их молодости жизнь была прекрасной и безоблачной. В Интернете они частенько устраивают длинные дискуссии на политические темы и склонны сводить к политике любые разговоры, не имеющие к ней даже косвенного отношения.
Этот вид пессимизма широко известен, он нашёл своё отражение в поговорке «раньше и деревья были выше, и трава зеленее, и солнце ярче», а также в бородатом анекдоте, начинающемся с вопроса внука деду «Когда лучше жилось – при Сталине или сейчас?». Обычно такой пессимист обвиняет во всех своих бедах и неудачах власть, а попытки собеседника показать позитивные стороны сегодняшней жизни только ещё больше распаляют его.
Общаясь с «социальным пессимистом», стоит помнить, что прошлое всё равно не вернёшь, и вместо того, чтобы грезить мечтами о нём, лучше поискать позитив в сегодняшней жизни. Но убедить в этом пессимиста практически невозможно. Даже если в детстве он жил в землянке и питался лебедой, а сейчас имеет двухэтажный коттедж и ежедневно ест красную икру, мнение его останется неизменным: тогда было хорошо, а сейчас – плохо.
Но «социальные пессимисты» встречаются и среди молодёжи. Это те люди, которые когда-то потерпели неудачу, а затем вместо того, чтобы забыть про неё и двигаться дальше, начали утверждать, что с сегодняшней властью невозможно добиться успеха. Такая позиция служит для них оправданием бездеятельности: гораздо легче обвинить в своих бедах президента, мэра города, общественно-политический строй, чем найти изъяны в себе.

5) Пессимизм, связанный с тяжелой ситуацией в жизни. У каждого человека может случиться что-то плохое, из-за чего он начинает видеть весь мир в чёрных тонах. Отличия от описанных выше видов пессимизма заключаются в том, что это явление временное и крайне редко сопровождается переносом пессимистичных взглядов со своей проблемы на жизнь в целом. Или, если сопровождается, то в виде эмоционального всплеска («жизнь – говно»), а не в виде последовательного и планомерного нагнетания негатива.

Вполне понятно, что поддержать человека и попробовать его переубедить стоит только в пятом случае. В первых же четырёх главное – понять мотивы пессимиста и вовремя уйти от общения с ним, дабы сберечь собственные нервы.
Всегда помните: раскусить пессимиста значит защититься от пессимизма. Знание мотивов «чернухи» помогает поставить броню, сквозь которую «чернушник» никогда не пробьётся. 

25 комментариев:

  1. автор, кажется, безмозглый идиот. Ну кто - скажите мне - кто?! - мог сгандобить такую откровенную липу? Ведь каждому ясно, что народ в пессимизме из-за тяжелейших условий жизни, бесправия, безработицы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. читайте мою статью о хамстве в интернете
      http://kultansn.blogspot.com/2012/10/blog-post.html
      ваше хамство попадает под категорию №2, с чем вас и поздравляю

      Удалить
    2. Анонимус, мне становится смешно, видя вашу шаблонность и предсказуемость!))

      Удалить
    3. Прочитал. такого бреда давно не помню. сэр ёжик, вас что, каждый день мордой об асфальт что ли возят? Откуда столько негатива? почему вы ненавидите весь свет?

      Удалить
    4. Анонимный 19 октября 2012 г., 10:05
      У меня появилось желание повозить мордой об асфальт вас. Поскольку я не очень хороший компьюьтерщик, то не могу вычислить вас по IP, мак-адресу сетевой карты и другим прибамбасам, так популярным у компьютерщиков. Пожалуйста, сообщите мне ваши фамилию, имя, отчество и адрес, а также по возможности вышлите вашу фотографию, дабы я имел возможность нанести вам визит и повозить вас мордой по асфальту, как вы того заслуживаете.
      С уважением, Сергей Николаевич Борисов.

      Удалить
    5. Вы и девушку будете возить мордой об асфальт? Хотя думаю, что и до этого опуститесь, учитывая вашу агрессию и тупость...

      Удалить
    6. Анонимус, в чём причина ваших нападок на автора? Потрудитесь объяснить подробно. Пока вы только впустую лаете.

      Удалить
    7. Пока вы не представитесь, у меня нет оснований полагать, что вы девушка. А представляться вы, как я понял, не будете ввиду трусости.

      Удалить
    8. Допустим, меня зовут Кира. Это что-то меняет?

      Удалить
    9. А вы не допускайте. Одно только имя ничего не меняет. Я Сергей Борисов, вот моя страничка вконтакте:
      http://vk.com/id48593821
      (впрочем, ссылка на неё и в моём профиле есть).
      Скиньте не менее исчерпывающую информацию, и будет вам счастье.

      Удалить
    10. зачем МНЕ нужен ВАШ адрес в контакте??? И зачем вам мой?

      Удалить
    11. Зачем мне ваш? Я предпочитаю иметь представление о человеке, с которым общаюсь. Если бы я общался с вами в реале - видел бы вашу внешность, выражение лица, мог бы примерно представить себе ваш возраст, ваши эмоции, вашу реакцию на мои слова. Пока я лишён такой возможности. Получив ваш аккаунт вконтакте, я мог бы хотя бы частично компенсировать преимущества реального общения.
      Зачем вам мой? Это уж вам решать. Я его скинул, не нужен - так не открывайте.

      Удалить
    12. Могла бы скинуть ссылку на чей-нибудь чужой аккаунт, но зачем? Ведь предмет разговора - ваше чернушное видение мира и ненависть к людям - от этого не пропадает!

      Удалить
    13. Вот видите, вы всё равно боитесь себя раскрыть. Уже мысль о том, что надо скинуть сюда ссылку на чужой аккаунт, много говорит о вас. Ладно, если не хотите себя раскрывать - ваше право, тогда скиньте ссылку на свои статьи. Или таковых у вас нет?

      Удалить
    14. У меня нет статей. Я просто рядовой читатель. И я искренне не понимаю, как можно жить, ненавидя всех людей.

      Удалить
    15. Не буду я вам ничего доказывать. Если вы решили, что я ненавижу всех людей, это ваше право. Приятно было, что вы не проигнорировали мои статьи. Смею надеяться, что не проигнорируете и последующие. Всех благ и удачи.

      Удалить
    16. Цитата из моей статьи про хамство:
      "Нужно помнить, что человек, начинающий спор с переходов на личности, априори не может быть умным и рано или поздно выставит напоказ всю свою глупость".
      Так и произошло. Лишний раз убеждаюсь в точности своих наблюдений.

      Удалить
  2. Очень дельная и полезная статья. Читал её раньше в несколько другой редакции, и теперь рад разместить у себя на сайте. Всем рекомендую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саня! Буду писать новые статьи, благо мысли есть.

      Удалить
  3. Ассенизаторов не существует,но если и есть то только из трех слов ,которые они могут связать

    ОтветитьУдалить
  4. Статья актуальная,много интересных мыслей,заставляющих думать.Люди просто не научились читать и писать в школе и ими движет элементарная зависть к автору.А самим написать слабо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты ,что только три слова знаешь?Твое место в ассенизаторской конторе,как ты сюда попал- ты же ассенизатор

      Удалить
  5. Оскорбления в интернете-статья 129-130 Уголовного кодекса РФ.

    ОтветитьУдалить
  6. Необдуманно считать, что корень пессимизма в плохой жизни. Два миллиарда людей живут в крайней нищите. Многие на планете считают, что хорошая жизнь это всего лишь отсутствие голода. А кое-кому отключение интернета грозит апоплексическим ударом.
    Выражу скромное предположение, что корень многих зол в нелюбимой работе, монотонном труде, условиях дефицита и крайнем неравенстве.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная статья! А "чернушников" типа №4 знаю лично.

    ОтветитьУдалить