Показаны сообщения с ярлыком Воспитание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Воспитание. Показать все сообщения

четверг, 8 ноября 2012 г.

Учимся хамить в интернете. 9 готовых вариантов ответов


Учимся хамить в интернете

Сергей Борисов

Глубокоуважаемые господа хамы!
Мы прекрасно осознаём, что хамить, а особенно троллить – дело нелёгкое. Чтобы создать хамский, оскорбительный или провокационный комментарий к статье, необходимо предельное напряжение умственных способностей, сочетающееся с необыкновенным душевным подъёмом. Поскольку подобного состояния получается достичь далеко не всегда, хамить бывает затруднительно. Мы решили облегчить вам задачу, создав список хамских высказываний, подходящих к любой ситуации.
Как пользоваться таблицей:
1) Находите в левом столбике свою ситуацию
2) Находите справа от неё соответствующую этой ситуации фразу
3) Копируете эту фразу, выделив её мышкой и нажав одновременно Ctrl и С либо Ctrl и Ins.
4) Вставляете скопированную фразу в поле комментария, нажав одновременно Ctrl и V либо Shift и Ins
5) Публикуете комментарий!
Преимущества, которые предоставляет таблица, очевидны не нужно глубоко вникать в смысл статьи и тратить время на набор текста. Достаточно просто пробежать статью (или хотя бы её начало) глазами и оставить соответствующий коммент. Это позволит вам сэкономить массу времени!

суббота, 3 ноября 2012 г.

Больные вопросы, или «прозрачность» личной жизни


Больные вопросы, или «прозрачность» личной жизни

Александр Туревский

Люди говорят о многом – погоде, политике, ценах. Перечислять можно долго. Иногда могут сказать что-то грубо, сделать не так, не оправдать ожиданий. Это тоже постоянно обсуждается. Но одна тема остается как бы за кадром, хотя порой и прорывается раздраженными репликами тех, кого она коснулась. Это – досужие расспросы и тупо-абстрактные советы по наболевшим, часто хроническим проблемам, с кото­рыми человек сталкивается на разных этапах своего жизненного пути.
Мало говорят об этом по двум причинам – одни настолько свыклись с невежеством или в нем выросли, что бесцеремонное «влезание» в наи­более сложные и нередко практические нерешаемые вопросы жизни другого человека для них совершенно обыденное дело, другим же стыдно при­знаться, что такие «пустяки» их травмируют и отравляют существование. Что ж, попытаемся пройтись по этой странной «технологической цепочке».
«Не женился?/ Замуж не вышла?», ...«Надо, надо».
Пока тебе чуть больше двадцати, достаточно много знакомств в среде своих ровесников, а материальные проблемы относительно не бес­покоят, это вызывает лишь усмешку, хотя уже начинает раздражать. Но в тот период ты экономически несамостоятелен, где-то учишься или находишься на низших должностях, и потому база для создания семьи весьма непрочная, что обычно видят представительницы прекрасного пола. Они соблюдают определенную дистанцию. Их можно понять, ведь речь идет не только о любви, но и о материальном обеспечении пред­полагаемого ребенка и их самих в периоды нетрудоспособности. Им тоже приходится выдерживать жесткий прессинг со стороны пожилых родственниц, соседок, коллег и ровесниц, недавно вышедших замуж и желающих этим похвастаться. Но им приходится наблюдать, что в большинстве семей далеко не все благополучно во взаимоотношениях, с деньгами, жильем или/и родственниками. Узел крайне запутанный, а «народ» бесцеремонно лезет в душу. Возникает встречный вопрос: пытаться создавать семью с кем попало или списать себя в «старые девы»/холостяки? И как обеспечить хотя бы минимально-достаточный заработок, чтобы хватало на еду, жилье и одежду?

воскресенье, 7 октября 2012 г.

Хамство в интернете: что это такое и как с ним бороться

Хамство в интернете: 
что это такое и как с ним бороться.

Сергей Борисов
(публикуется с разрешения автора)

Любой пользователь Интернета, использующий сеть не только для поиска необходимой информации, но и для выражения своего мнения (неважно, где именно и в какой форме оно выражается), рано или поздно сталкивается с хамством. В Интернете хамство встречается значительно чаще, чем в реальной жизни.
Попробуем разобраться в сути этого явления и средствах противодействия ему.
Прежде всего нужно понять, почему возникает хамство в сети. Конечно, основная его причина – это безнаказанность. Нахамив встречному прохожему на улице, рискуешь получить от него по морде, в интернете же оскорбление собеседника не влечет за собой никакого реального наказания. Максимум – запрет пользования тем или иным ресурсом.
Но хамство – далеко не однозначное явление. У него есть и другие причины, что станет понятно в дальнейшем.
Интересно, что  в большинстве случаев хамству не предшествует явная провокация. Иначе говоря, пользователь Интернета высказывает какое-либо мнение, причем достаточно понятно и корректно, но вместо согласия или возражения вдруг получает ответ, содержащий концентрированное хамство. Иногда в дозах, существенно превышающих среднесуточную. Неподготовленных пользователей подобное оскорбление может выбить из колеи: либо надолго отбивает охоту пользоваться интернетом, либо, напротив, вызывает желание побить хама его же оружием, а в конечном итоге озлобляет. Но подготовленность и продвинутость интернетчика вовсе не дает стопроцентной защиты от хамства: оно может «достать» практически любого.
Каковы же предпосылки хамства?

вторник, 28 августа 2012 г.

Почему человек становится неудачником?


ПОЧЕМУ ЖЕ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ НЕУДАЧНИКОМ?

1. Крайне завышенная самооценка при весьма скромных, а то и откровенно плохих личных качествах
2. Презрительное отношение к другим и одновременное требование уважения и любви к себе (от тех, кого сам(а) же презирает)
3. Неуживчивость, скандальность, стервозность, склочность
4. Алчность, потребительское отношение к людям
5. Нежелание развиваться
6. Желание получить всё и сразу на халяву, не прилагая никаких стараний.
7. Крайне высокие требования к другим при крайне низких требованиях к себе
8. Высокие ожидания от других при полном нежелании что-то дать взамен
9. Отсутствие таких качеств, как верность, дружелюбие, благодарность, сострадание, надёжность, трудолюбие, бережливость, скромность
10. Лень, зависть к другим, стремление навредить более успешным.

суббота, 19 ноября 2011 г.

Извращения насекомых опасны для человечества!


Александр Туревский 

Давным-давно человек, обнаружив, что умеет вертикально ходить, разговаривать, и то, что в  голове у него непонятно как возникают потоки слов, объявил себя венцом творения.
В чем-то это, может, и так. Но большинство людей не очень пользуется своим разумом, живет по стереотипам и даже при желании сопротивляться обстоятельствам, все же следует тенденциям общественного развития. А они  далеко не всегда бывают прогрессивны и гуманны, поскольку порой  оказываются направленными против людей в целом, хотя и соответствуют интересам отдельных особей вида homo sapiens.
Однако все это банально, давно сказано и воспринимается многими как морализаторство и занудство. Давайте поговорим о чем-нибудь занимательном и экзотическом из области биологии.
Американские поденки – вид небольших насекомых. Они размножаются в водоемах, их личинки плавают под поверхностью воды относительно долго. Главное, что жизнь взрослых организмов продолжается не больше двух суток. За это время надо себе найти пару и отложить в воду яйца. После этого  насекомые массами гибнут и их поедают другие представители биосистемы. Тысячелетиями процесс шел без сбоев. И вдруг поденки начали стремительно сокращать свою численность. Дело оказалось даже не в загрязнении

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Мудрая Ульрика. Часть вторая.


Давным-давно, - начала Ульрика, - в суровой Норвегии жил конунг Харальд. Во всех северных землях не было никого храбрее него. Однажды собрался он на войну и послал глашатаев во все свои земли – объявить, чтобы все мужчины брали оружие и собирались в столице – Тронхейме. Один из глашатаев приехал в небольшой городок и на площади призвал горожан на войну. В том городке жили три брата – Асбьёрн, Варг и Вигго. Асбьёрн, толстый и приземистый, очень любил всё блестящее и считал, что разбирается в красоте. Вигго был худой и жадный, а Варг– сильный, злой и глупый. Кроме того, все знали этих братьев как отъявленных хвастунов. Услышав слова глашатая, Асбьёрн воскликнул:
- Как только я появлюсь перед врагами, они испугаются даже вступить со мной в битву! Я выиграю бой, не пролив ни капли крови! И для этого я сделаю себе самый прекрасный меч, которого не было даже у конунгов!
Услышав похвальбу брата, Варг не мог смолчать:
- А я, когда вступлю в битву, буду сеять смерть среди врагов, словно Тор среди ётунов! И в руках у меня будет самый страшный меч, который когда-либо был создан людьми! Сам Один будет на моей стороне!
Не сдержался и Вигго:
- Что за хвастуны?! – воскликнул он. –  Когдая появлюсь на поле боя, все узнают, сколь я славен в ратном деле!
Горожане знали, что братья недалёкие люди, укоторых слов больше, чем дела. Но речи Асбьёрна, Варга и Вигго были настолько пламенные, а голос настолько твёрд, что люди на сей

В чём сила женщины?


Некоторые девушки ноют, перевелись, мол, настоящие мужчины - сильные, смелые, упорные, самодостаточные, серьёзные. Все какие-то бесхарактерные хлюпики...  
Другие заявляют - хочу, чтобы всё было по-моему. Хочу повелевать. Но повелевать не тряпкой (тряпки мне противны). Хочу повлевать сильным, твёрдым мужчиной!!! Хочу иметь мужчину, твёрдого, как сталь, но мягкого, как пластилин... В своих странных фантазиях они даже не замечают явного несоответствия... В результате, оставшись в одиночестве (прогнав хлюпиков и потеряв сильных мужчин), такие девушки недоумевают: "в чём же дело???!!! Я королева, передо мной мужчины должны сотнями ползать - а никто не ползает!!! Козлы! Боятся настоящих женщин!!!"  

Наталья Бахадори, журналист Духовно-просветительской газеты "Ас-салам" пишет: 
 
...факт очевиден – быть сильной для женщины стало способом выживания в нынешнем мире. Быть сильной в современном понимании – это значит быть непокорной и непослушной. К сожалению, уже очевидно, что появление сильных, непокорных и непослушных женщин привело общество к тому, что в нём стали превалировать… слабые мужчины. Просто всё так устроено было с самого начала, что у каждого своя роль. И это было правильно: каждой детальке своё место и тогда весь механизм работает исправно.
...Вот тут-то и становится важным и необходимым для женщины – проявлять послушание и покорность супругу. Получается, что женщина проявляет покорность и послушание – и в ответ имеет сильного и мужественного супруга!
Волевая и непокорная женщина чаще всего может «всё сама» и поэтому рядом имеет того, кто сам не может… ничего. Она или одна, или со спутником жизни – хлюпиком и сынком такой же властной мамочки. Обычно сильные женщины хотят себе не такого мужа и поэтому одиночество – хроническое заболевание таких женщин. Потому что сильный мужчина чаще всего, устав в ежедневной борьбе, не хочет приходить домой, как на поле боя, где нужно постоянно доказывать, что ты сильнее жены и тут главный. ... В хадисе сказано: «Этот мир является наслаждением, а наилучшим наслаждением является добродетельная жена» (Муслим).

четверг, 10 ноября 2011 г.

Мудрая Ульрика. Часть первая.


 Александр Бирюков

В долине, среди высоких каменистых холмов и фьордов, стоял небольшой дом из серого камня, крытый дёрном. В нём жили Инге и Ульрика. Инге была молода, высока и стройна, её глаза были ярче ясного неба, а волосы светлее песка на берегу. Стан её напоминал высокую сосну, а голос – журчание ручья. Она была задорна, весела и беззаботна.  
Её бабушка, Ульрика, прожила длинную, очень длинную жизнь и видела многое из того, что вообще бывает на свете. Лицо её покрывали морщины, руки были сухи, а волосы седы. Речь Ульрики была тихой и размеренной, но каждый, кто слушал её, не мог оторваться, отвлечься от её слов – они словно завораживали и надолго оставались с тем, кто слушал её. 
Однажды вечером, в день большого праздника, когда Инге вернулась домой и села у огня, Ульрика заметила слёзы в глазах внучки. 
- Что случилось, милая? – улыбнувшись, спросила бабушка ласково. – Может быть, стоит поделиться со мной неприятными мыслями, и я смогу тебе помочь? 
- Бабушка, - с обидой и досадой произнесла Инге, стараясь не смотреть в добрые и мудрые глаза Ульрики, чтобы скрыть слёзы. – Ну скажи, почему во всей округе нет ни одного парня, который мне бы понравился?! Все парни в округе заглядываются на меня, хотят танцевать со мной хоть весь праздник, но никого под стать себе я не нахожу! Я так и останусь одна в этом лесу! Смотри же: Петер, сын корабельщика, угрюм – за весь вечер он и сказал-то разве что пару слов. Эрик невысок ростом, а Кнуд, наоборот, как корабельная мачта. Улаф беден: он работает плотником, день и ночь строгает и рубит. Даже сегодня он пришёл лишь под конец, когда

О верности и надёжности


Александр Бирюков

По себе могу сказать, что те, кто поддерживает тебя в период трудностей, тех ценишь, уважаешь и любишь. Иногда бывают такие периоды, когда кажется, что земля уходит из-под ног, и нужна если даже не помощь, то хотя бы моральная поддержка. И, как ни странно, получаешь её от тех, кто не клялся на крови, не братался с тобой и не обещал идти рука об руку по гроб жизни. А те, кто клянётся в дружбе, любви, верности и т.п. нередко говорят: "Ну ладно, что-то стрёмно с тобой. Проблемы какие-то...тоска... Как всё будет снова хорошо, позвони, повеселимся". И исчезают. Это шелуха, мошкара, вьющаяся вокруг фонаря, не более. Фонарь выключили - мошкара разлетелась. Такие люди не только бесчестные, они и недальновидные. Они не задумываются даже о собственном интересе. После периода упадка приходит период подъёма, и уже ты помогаешь тем, кто когда-то помогал тебе. И иногда отплачиваешь многократно за их верность. Но эти люди этого не понимает. Им нужно всё сразу, здесь и сейчас. Они хотят брать много, не отдавая ничего. Потому они остаются одни или в компании таких же скользких субъектов.  

Кстати, в Швеции, где верность товарищу была условием выживания обоих в суровых условиях, самой дурной, отвратительной характеристикой человека является слово "ненадёжный", т.е. тот, на кого нельзя положиться, кто бросит тебя в трудную минуту. Не "глупый", не "ругачий",не "высокомерный", а "ненадёжный". Я уверен, в наших нелёгких условиях жизни надёжность - это самый нужный признак человека.

Миф об одиночестве сильных людей.


Александр Бирюков
  
Часто встречаю бредовые фразы типа "Сильные люди обречены на одиночество". В различных вариантах. Особенно часто это повторяют женщины, хотя, мужчины отстают лишь немного. Обычно женщины под "силой" подразумевают свою склочность, скандальность, стервозность и мелочную неуступчивость а мужчины - кобелизм и дешёвые понты, чаще имущественные. 
Бред. Ничего подобного просто ни разу. Если вы одиноки, то это говорит лишь о вашей неуживчивости, конфликтности, стервозности и тоннах тараканов в голове. А сила характера тут и рядом не стояла. 
Сильные люди, наоборот, привлекают к себе внимание. Окружающие подспудно стремятся к ним, ощущая их силу. Более слабые люди понимают (или чувствуют), что с этим человеком они более защищены, что от него можно многому научиться, воспитать силу в себе, пройти проторённой им дорожкой, в конце концов. 
А если люди вас избегают или стараются держаться подальше после первого контакта (второго, пятого, десятого - в зависимости от того, на каком этапе вы покажите всю свою дурь), то будьте покойны. То не сила. То просто ваша дурь.

Стерпится – слюбится, или немного о капиталистической морали


Александр Туревский

Практически все думающие люди уже поняли, что мы живем в системном кризисе – идейно-политическом, мировоззренческом, моральном, финансово-экономическом. Те, кто не склонен к интеллигентской рефлексии на первое место ставят кризис индивидуально-денежный и делают соответствующие выводы. Большинство мужчин - что надо сколачивать личный капитал в жесткой конкурентной борьбе за заработок, многие женщины стремятся к тому же, пытаясь «подключиться» к материальным и прочим ресурсам «успешных» (на данный момент) мужчин. Конечно, в смысле половых ролей бывает и наоборот, но это менее типично.

Для эпохи рыночной экономики все вроде бы правильно, но вот что получается.
Мужчина, добившийся финансового успеха после длительного периода неудач и испытав в период бедности и  неустойчивости своего положения холодность и безразличие женщин (в качестве женщин), проникается к противоположному полу не самыми добрыми чувствами. А то, что при его коммерческих и карьерных успехах с их стороны сразу появляется интерес, особенно в сексуальном и брачном отношении, порождает вполне естественные для данной ситуации высокомерие и подозрительность.

Женщина, после больших усилий добившаяся материально выгодного брака и получив

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Прокачу с матерком! Чем вреден мат?


Прокачу с матерком! Чем вреден мат?

Александр Туревский

Мат нужен не только для связи слов в предложении. Он глубоко подсознательно воспринимается как орудие достижения некоторых целей, для которых нормальная лексика совершенно  не подходит.

Матерная брань при своей сверхгрубости является одновременно и сверхизощрённой. Этот парадокс невозможно объяснить с позиции интеллекта. Очень часто культурный человек, столкнувшись с типичной народной бранью, комплексует и не способен что-либо ей (брани) противопоставить

Матерные выражения несут в себе:
 - Демонстративное «правдолюбие», концентрирующее внимание слушателя на базовые физиологические реальности, обычно замалчиваемые;
 - оппозиционность «официальной» культуре, требующей соблюдения приличий и ориентирующей на приоритет духовных ценностей, часто манипулятивно-потребительски уводящей от существующих проблем;
 - морализаторство при обзывании лиц, нарушающих супружескую верность, деловые обязательства, социально-статусные нормы, в том числе
и предположительно;
 - аморализм через демонстративное подчеркивание «несущественности» норм культуры, морали, эстетики перед «грубой правдой жизни»;
 - демонстрирование «народной простоты» через эпатирующий схематически-физиологический примитивизм, что призвано замаскировать крайнюю изощренность и проработанность этой паразитической программы.

Особая изощренность рассматриваемого паразитического явления заключается в том, что при этом способствует следующему:
 - повышает сексуальную активность лиц грубых и склонных к насилию;
 - включает систему сексуальных реакций у людей, подавленных традиционно-общинными антисексуальными ограничениями (в том числе и через матерную брань), чем и объясняется обычай распевания предельно тупо-похабных матерных песен и частушек на деревенских и поселковых свадьбах;
 - при этом тот же мат подавляет сексуальность у людей тонко чувствующих и глубоко мыслящих, что помогает ханжеству и уменьшает репродуктивный потенциал (способность к размножению) культурной, мыслящей части населения, а это в свою очередь, выгодно разного рода недобросовестным властолюбивым правителям, как кичащимся своей «элитарностью», так и «народным» происхождением.

Поэтому в основе защиты от психологического воздействия матерной брани должно быть понимание сути этого явления и механизмов подрыва им человеческой морали и разума.