Показаны сообщения с ярлыком Надёжность. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Надёжность. Показать все сообщения

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Мудрая Ульрика. Часть вторая.


Давным-давно, - начала Ульрика, - в суровой Норвегии жил конунг Харальд. Во всех северных землях не было никого храбрее него. Однажды собрался он на войну и послал глашатаев во все свои земли – объявить, чтобы все мужчины брали оружие и собирались в столице – Тронхейме. Один из глашатаев приехал в небольшой городок и на площади призвал горожан на войну. В том городке жили три брата – Асбьёрн, Варг и Вигго. Асбьёрн, толстый и приземистый, очень любил всё блестящее и считал, что разбирается в красоте. Вигго был худой и жадный, а Варг– сильный, злой и глупый. Кроме того, все знали этих братьев как отъявленных хвастунов. Услышав слова глашатая, Асбьёрн воскликнул:
- Как только я появлюсь перед врагами, они испугаются даже вступить со мной в битву! Я выиграю бой, не пролив ни капли крови! И для этого я сделаю себе самый прекрасный меч, которого не было даже у конунгов!
Услышав похвальбу брата, Варг не мог смолчать:
- А я, когда вступлю в битву, буду сеять смерть среди врагов, словно Тор среди ётунов! И в руках у меня будет самый страшный меч, который когда-либо был создан людьми! Сам Один будет на моей стороне!
Не сдержался и Вигго:
- Что за хвастуны?! – воскликнул он. –  Когдая появлюсь на поле боя, все узнают, сколь я славен в ратном деле!
Горожане знали, что братья недалёкие люди, укоторых слов больше, чем дела. Но речи Асбьёрна, Варга и Вигго были настолько пламенные, а голос настолько твёрд, что люди на сей

четверг, 10 ноября 2011 г.

Мудрая Ульрика. Часть первая.


 Александр Бирюков

В долине, среди высоких каменистых холмов и фьордов, стоял небольшой дом из серого камня, крытый дёрном. В нём жили Инге и Ульрика. Инге была молода, высока и стройна, её глаза были ярче ясного неба, а волосы светлее песка на берегу. Стан её напоминал высокую сосну, а голос – журчание ручья. Она была задорна, весела и беззаботна.  
Её бабушка, Ульрика, прожила длинную, очень длинную жизнь и видела многое из того, что вообще бывает на свете. Лицо её покрывали морщины, руки были сухи, а волосы седы. Речь Ульрики была тихой и размеренной, но каждый, кто слушал её, не мог оторваться, отвлечься от её слов – они словно завораживали и надолго оставались с тем, кто слушал её. 
Однажды вечером, в день большого праздника, когда Инге вернулась домой и села у огня, Ульрика заметила слёзы в глазах внучки. 
- Что случилось, милая? – улыбнувшись, спросила бабушка ласково. – Может быть, стоит поделиться со мной неприятными мыслями, и я смогу тебе помочь? 
- Бабушка, - с обидой и досадой произнесла Инге, стараясь не смотреть в добрые и мудрые глаза Ульрики, чтобы скрыть слёзы. – Ну скажи, почему во всей округе нет ни одного парня, который мне бы понравился?! Все парни в округе заглядываются на меня, хотят танцевать со мной хоть весь праздник, но никого под стать себе я не нахожу! Я так и останусь одна в этом лесу! Смотри же: Петер, сын корабельщика, угрюм – за весь вечер он и сказал-то разве что пару слов. Эрик невысок ростом, а Кнуд, наоборот, как корабельная мачта. Улаф беден: он работает плотником, день и ночь строгает и рубит. Даже сегодня он пришёл лишь под конец, когда

О верности и надёжности


Александр Бирюков

По себе могу сказать, что те, кто поддерживает тебя в период трудностей, тех ценишь, уважаешь и любишь. Иногда бывают такие периоды, когда кажется, что земля уходит из-под ног, и нужна если даже не помощь, то хотя бы моральная поддержка. И, как ни странно, получаешь её от тех, кто не клялся на крови, не братался с тобой и не обещал идти рука об руку по гроб жизни. А те, кто клянётся в дружбе, любви, верности и т.п. нередко говорят: "Ну ладно, что-то стрёмно с тобой. Проблемы какие-то...тоска... Как всё будет снова хорошо, позвони, повеселимся". И исчезают. Это шелуха, мошкара, вьющаяся вокруг фонаря, не более. Фонарь выключили - мошкара разлетелась. Такие люди не только бесчестные, они и недальновидные. Они не задумываются даже о собственном интересе. После периода упадка приходит период подъёма, и уже ты помогаешь тем, кто когда-то помогал тебе. И иногда отплачиваешь многократно за их верность. Но эти люди этого не понимает. Им нужно всё сразу, здесь и сейчас. Они хотят брать много, не отдавая ничего. Потому они остаются одни или в компании таких же скользких субъектов.  

Кстати, в Швеции, где верность товарищу была условием выживания обоих в суровых условиях, самой дурной, отвратительной характеристикой человека является слово "ненадёжный", т.е. тот, на кого нельзя положиться, кто бросит тебя в трудную минуту. Не "глупый", не "ругачий",не "высокомерный", а "ненадёжный". Я уверен, в наших нелёгких условиях жизни надёжность - это самый нужный признак человека.