Показаны сообщения с ярлыком Недостатки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Недостатки. Показать все сообщения

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Интернет-зависимость


Причины интернет-зависимости

Сергей Борисов
(публикуется с разрешения автора)

Проблема интернет-зависимости известна с 1994 года и с течением времени становится всё актуальнее. Это понятно - ведь интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, сегодняшнее поколение приобщается к нему с раннего детства.
Взгляды на интернет-зависимость самые разные. Кто-то считает её болезнью, кто-то полагает, что это относительно безобидное увлечение (в сравнении с алкоголизмом и наркоманией). Но отрицать само существование проблемы интернет-зависимости невозможно. Для многих людей интернет стал намного большим, нежели источник информации или средство переписки со знакомыми.
Так почему же человек становится зависимым от интернета? Причины этого становятся понятными, если рассмотреть интернет через призму психологии человека.
Основное, что предоставляет интернет – это халява. Слово просторечное, но оно лучше всего отражает суть.

ХАЛЯВА – ВОТ ПРИЧИНА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ!!!

Разумеется, речь идёт не о скачивании фильмов с торрентов или бесплатных серверов, халява в данном случае понимается совсем в другом смысле – психологическом.

Какие же виды халявы предоставляет интернет?

Во-первых, это «халявное превосходство».
Природой в человека заложен соревновательный дух. Любому индивидууму свойственно сравнивать свой статус со статусом других людей и чувствовать огромное удовлетворение в том случае, когда этот статус так или иначе выше. Это идёт ещё с детства. «Я круче тебя, потому что у меня телефон дороже. - Нет, я круче – у меня брат боксёр!»- хвалятся друг перед другом третьеклассники. У взрослых происходит то же самое – сам психологический феномен никуда не девается, меняются только способы его выражения. Один человек чувствует себя выше другого, если он больше получает, имеет более дорогую квартиру, более высокую ступень на карьерной лестнице и т.д. Потребность в подобном «сравнении» очень сильна в человеке: не случайно спортсмены тратят многие годы, чтобы превзойти мировой рекорд на одну сотую секунды.

вторник, 28 августа 2012 г.

Почему человек становится неудачником?


ПОЧЕМУ ЖЕ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ НЕУДАЧНИКОМ?

1. Крайне завышенная самооценка при весьма скромных, а то и откровенно плохих личных качествах
2. Презрительное отношение к другим и одновременное требование уважения и любви к себе (от тех, кого сам(а) же презирает)
3. Неуживчивость, скандальность, стервозность, склочность
4. Алчность, потребительское отношение к людям
5. Нежелание развиваться
6. Желание получить всё и сразу на халяву, не прилагая никаких стараний.
7. Крайне высокие требования к другим при крайне низких требованиях к себе
8. Высокие ожидания от других при полном нежелании что-то дать взамен
9. Отсутствие таких качеств, как верность, дружелюбие, благодарность, сострадание, надёжность, трудолюбие, бережливость, скромность
10. Лень, зависть к другим, стремление навредить более успешным.

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Ищем пороки в достоинствах?


Как найти пороки в достоинствах?

Александр Бирюков

При желании любой факт из жизни человека можно интерпретировать в негативном смысле и любое достоинство выставить как порок.

Богатый - вор.
Бедный - лодырь.
Умный - заучка.
Глупый - дебил.
Нежный - баба.
Грубый - самец.
Много работает - дурак.
Мало работает - лентяй.
Весёлый - пустой.
Серьёзный - зануда.
Многого добился - подлый карьерист.
Малого добился - неудачник.
Вообще встречается с девушкой- подкаблучник.
Не встречается - женоненавистник.
Встречается с красивой девушкой - бабник.
Встречается с некрасивой - лох.
Творческая личность - бестолковый мечтатель.
Прагматик - приземлённый тип без фантазии.
Вежливый - подхалим.
Невежливый - грубиян.
Хорошие манеры - гей.
Не уделяет большого внимания манерам - неотёсанный неандерталец.
Ездит на машине - пижон.
Ходит пешком - нищеброд.
Следует нормам морали, закону - святоша.
Не следует - моральный урод.
Помогает ближним - строит из себя героя.
Не помогает - бесчувственный эгоист.
К девушкам применимо то же самое с поправкой на пол.