Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения

пятница, 29 июня 2012 г.

Кошелёк? Или жизнь?


Кошелёк? Или жизнь?

Александр Туревский

Когда люди, занимающиеся высокими проявлениями человеческого духа как на уровне творчества, так и распространения этих знаний, будь то искусство или наука, сохранение культурного наследия или преподавание, оказываются в нищете – то есть выпадают в безработицу или влачат существование на окладах ниже прожиточного минимума, в развитии народа наступает тупик. Причем это не просто остановка, а скатывание в деградацию. Особенно если те, кто занимается работой схематичной и монотонной получает оплату в разы больше людей сложного разностороннего умственного труда, а лица, контролирующие финансовые потоки, то есть имеющие дело преимущественно с цифрами – доходы, в сотни и тысячи раз превышающие заработок рядовых работников культуры и науки.

Занятия наукой и искусством, историей, музыкой, литературой и спортом – это всегда путь в неизвестное, на котором открывается что-то новое, а совершенству достижений нет предела. Тот, кто в своей области смог  добиться выдающихся результатов, показывает путь другим, и это делает жизнь интересней и осмысленней, не дает рутине, застою и скуке овладеть обществом.

Однако пока приходится наблюдать ситуацию «перевернутой пирамиды». На первый план выходят непомерно богатые, озабоченные прежде всего сохранением и преумножением своего богатства. На втором месте – высокооплачиваемые узкие  специалисты,  своими знаниями обеспечивающие существование коммерческих структур. Потом идут  обслуживающий персонал и силовики, без которых не могут обойтись ни частный ресторан, ни государство. Вся эта система ориентирована в первую очередь на  процветание  «элиты» и механическое функционирование общества в тех пределах, которые устраивают наиболее благополучные слои. Людям творческим и хранителям культуры остаются (когда остаются) лишь крошки со стола вышеуказанных категорий.

Однако насытившись материальными благами и будучи в большинстве не слишком обремененными культурой, «богатенькие» хотят чего-нибудь «интересненького». До поры им это обеспечивает незатейливый по уровню шоу-бизнес, возродившаяся «со страшной силой» вторая древнейшая профессия, а также разного рода самопровозглашенные мистики и маги. Короче – «вы хочете песен, их есть у меня». Практически вся эта публика смотрит только в сторону денег, уважения не вызывает и потому локомотивом развития быть не может. До поры до времени невзыскательные и снобистские вкусы данным контингентом удовлетворяются, а дальше – интеллектуальный тупик и духовный кризис, формы бегства из которого известны. Спиртное, наркотики, страсть к азартным играм, уход в религию, причем чаще в догматическую ограниченность отдельных конфессий и сект, а не существующие во всех религиях  духовное просветление и мудрость, для которых требуется большая внутренняя работа и гуманистический взгляд на мир.

Один мой школьный товарищ, непьющий квалифицированный рабочий, став получать больше прожиточного минумума, увлекся лотереями и доморощенной «таежной» сектой,
информацию о которой он вычитал из книги, купленной с лотка. Знакомая с детства моя ровесница, получив высокооплачиваемую работу, начала невероятно краситься, используя, наверное, все рекламируемые виды косметики. А в маршрутке довелось услышать грустный разговор. Мать похвалилась тем, что ее дочь заняла первое место на музыкальном конкурсе. Ее собеседник, видимо, родственник, восторга не разделил: «Ну закончит училище, будет получать две тысячи, а с должностью повезет, так не больше трех …» В этом коротком обмене репликами и выразился один из главных вызовов времени: пойдешь на примитивную работу – деградируешь умственно, выберешь интеллектуальную – не заработаешь на жизнь, а «обеспеченные» своими средствами делиться не собираются, наоборот, скорее из своих  кого-нибудь разорят, если подставится.

Интересно, что хотя при капитализме и декларируется свобода, вплоть до вседозволенности, но даже сверхбогатые не могут позволить себе жить так, как они хотят. Например, дна такая отечественная супружеская пара сетовала в прессе, что не решается поехать на сравнительно дешевый испанский курорт, где нравится, а вынуждена лететь на крайне дорогой в Соединенные Штаты. Причина проста – вдруг деловые партнеры подумают, что у них с финансами не все в порядке и снизят уровень сотрудничества, а там, добавлю от себя, уже и риск скатиться вниз «по полной программе».

Этим же был поражен наш соотечественник, когда, будучи в Бразилии в гостях у своего приятеля-эмигранта, стал восхищаться его шикарным домом и услышал, что дом заложен-
Перезаложен, однако приходится влезать в долги и продолжать роскошествовать, чтобы считаться «успешным» и вести бизнес, пользуясь доверием кредиторов. Купить себе более дешевый дом автоматически означает разорение.

Вообще, переход от застойного «развитого социализма» через сумятицу «перестройки» к реалиям «дикого капитализма» сыграл со многими группами населения злую шутку.

Свободомыслящие интеллигенты получили свободу издаваться за свой счет, но «высокие материи» в новых экономических условиях стали мало кому интересны, а и без того мизерные оклады на формальных работах, которые хоть и полунищенски, но позволяли существовать, оказались сокращены как «нерациональные», то есть не способствующие получению прибыли. А на тот интеллектуальный продукт, который можно продать, началась настоящая пиратско-бандитская охота. В роли экспроприаторов выступил целый спектр претендентов . Это и монополистические издательства, с их«брендами» и «проектами»,  когда «литературные негры» работают на одного «раскрученного»  автора. Это скупка по дешевке для тех же «китов» произведений бедствующих писателей. Это  и откровенный криминалитет, неизвестно в каких типографиях штампующий «левые» тиражи популярных книг. Завершают  список  любители вывешивать в интернете все, что им понравится, не учитывая авторских прав. С фильмами, музыкой и компьютерными программными продуктами похожая ситуация. А вот на что жить создателям всего этого – вопрос десятый.

Бывшая советская спекулятивно-криминальная среда в ельцинские годы тоже вреде как добилась своей главной цели – бесконтрольно богатеть. Однако для каждого отдельного представителя этого сообщества в те годы жизнь стала сложнее. Не сдерживаемые более ни ослабевшим государством, ни распадавшейся «воровской моралью» активизировались соперничающие  преступные группировки, для которых человеческая жизнь уже ничего не стоила – был бы «клиент» денежный. Пошел вал взаимных «киданий» и «заказов» на убийства. В сводках новостей сообщениями о бандитских «разборках» и перестрелках  было никого не удивить.  Да и внутри таких группировок нельзя  чувствовать себя в безопасности: если в основе отношений  – деньги, то на кого можно рассчитывать?

Так  что красивой и спокойной жизни с виллами и яхтами у большинства этих  господ не сложилось. Некоторым, наиболее наглым и изворотливым, вроде как повезло и они получили атрибуты всего этого. Для самоутверждения кричащую роскошь можно продемонстрировать, чтобы о ней писала желтая пресса, а массы еще более раздражались и завидовали. Но как быть со стрессами из-за опасений, что ближайший соратник тебя подставит, а государство сделает «козлом отпущения» за общеолигархические грехи. Плати налоги или не плати, а «жертвенные козлы» из «богатеньких»  время от времени обществу требуются,  и каждый из кандидатов на эту роль  старается  уступить ее другому. Так что о психологическом комфорте «нахапавших» говорить не приходится. Хотя каждый из них наверняка считает себя самым умным.

После серости существования времен позднего социализма все заполнила пестрота рекламы. Привлекательные образы дружной семьи, красивых девушек, атлетически сложенных мужчин, радости общения друзей, прекрасных пейзажей, аппетитной еды,
удобной бытовой техники и эстетики автомобильного дизайна – все превратилось в неестественно яркие, примитивные по содержанию и  агрессивно навязчивые рекламные ролики. Из-за их обилия трудно насладиться хорошим фильмом, концертом или вникнуть в суть аналитической передачи, когда те идут по телевидению. Вдобавок звук рекламной вставки значительно громче, чем при всем остальном вещании, что серьезно сбивает восприятие информации. Получается какая-то клипово-отрывочная и кощунственно- ерническая информационная смесь, мешающая осмыслить неблагополучную в общем-то действительность, чтобы определить для себя  выходы из сложных ситуаций. Обилие каналов и соблазн все время переключаться с одного на другой, усугубляют ощущение хаоса. Что касается газетных телевизионных программ, то крикливость названий фильмов и передач скорее мешает, чем помогает ориентироваться.

Впрочем, иногда  ориентироваться-то бывает не в чем – содержание большинства скороспелых сериалов и недорого закупленных западных фильмов сводятся бытовым склокам и  различным путям добывания денег – от наследства богатых родственников до поиска сокровищ в пещерах. Очень большое количество насилия, не оправданного в том числе развитием сюжета. Даже научно-популярные фильмы о животных учат жалеть хищников ( ведь им надо чем-то питаться!) и восхищаться коварством их охотничьих приемов. Думается, тут не обошлось без «послания»  зрительскому подсознанию – для успеха в жизни надо подражать хитрым и агрессивным хищникам, а не мирным и солидарным травоядным. Только что это будет за общество из одних хищников? Или оно таким уже стало? Или кто-то хочет, чтобы разорвались нормальные человеческие связи?  Если «человек человеку волк»,  разобщенным населением гораздо легче манипулировать. Неважно кому и откуда – принцип удобен для всех желающих.

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Выборы на носу. Какую партию создать?


Александр Туревский

Ох, не нравятся мне существующие партии. Обещают много, выполняют мало. Но главное, начальственные места в них заняты, и пока  лидеры, харизматические и не очень, в добром здравии, наверх не пробьешься. К тому же вокруг них замы и помы толпятся, места ждут. Нет, там мне ничего не светит. Надо свою партию создавать, чтобы стать ее основателем и никто не мог этот пост оспорить.

Как все это провернуть? Надо придумать хорошее название, выражающее популярную в обществе идею, настроение какой-либо группы, и чтобы сокращение по первым буквам привлекало внимание. Народ в такую партию валом повалит и обеспечит мне если не славу, то хотя бы благополучие – что гораздо ценнее.

Что ж, начнем. Например, Партия Русской Интеллигенции – ПРИ. Однако это можно понять как призыв воровать или что она  несамостоятельна и находится при  более влиятельной группировке. Нет, надо что-то более социально направленное и оппозиционное.

Пусть это будет Партия Левой Интеллигенции – ПЛИ. Но такая партия уже была в нашей истории – РКП периода гражданской войны и ВКП(б) времен Иосифа Виссарионовича. Да и интеллигенция не поймет…  Надо что-то помеждународнее и подемократичнее, более массовое и солидное.

Например, Международное Управление Демократическими Ассоциациями Континента – МУДАК. Ну, это уже вообще неприлично, начнут спрашивать, кто это. Что бы еще придумать?

Может заграничный грант какой-нибудь слупить? Тогда самое лучшее – Союз Оранжевых Революционеров – СОР. Тоже нехорошо, сразу найдутся желающие выметать поганой метлой.

Вот! Коалиция Активных Левых – КАЛ. Куда же меня все несет? Что ни придумаю, получается с двойным смыслом, причем не таким, как надо.

Попробую еще раз.  Левая Ассоциация Коммунистов – ЛАК. Такая партия тоже была, КПСС периода «развитого социализма». Лакировали недостатки и долакировались, что все развалилось. Должны же быть еще варианты. Что-нибудь, что бы всех объединяло…

Есть! Патриотический Авангард России – ПАР. Опять не то. Даже поговорка есть, что весь пар в свисток  уходит. Нет, общество должны возглавит образованные люди, эксперты, знатоки своего дела.

Чем не название – Полностью Информированный Авангард России – ПИАР. Мистика какая-то!..  Пиар давно уже всем надоел, такому названию точно никто не поверит.

Может, ну ее, эту партию, лучше пресс-бюро открыть с вывеской «Информационное обслуживание демократии» - ИОД. С фармацевтической фирмой спутают. Партия все-таки лучше.

Еще вариант :  Партия Убежденных Патриотов – ПУП. Опять же, скажут – только о себе думает, мнит себя центром всего. А кто-нибудь расшифрует как «упитанных паразитов».

Вряд ли удастся залезть на вершину власти. Хоть бы к кому пристроиться и откровенно назваться Партия Управляемой Демократии – ПУД. Но кому такой балласт нужен?  Нельзя так откровенно. Надо более обтекаемо и солидно.

А что если  Партия умеренного курса – ПУК. Снова не то. Вони и так достаточно.

Нет. Не хочу становиться политиком. Хочу элементарной социальной справедливости, чтобы не думать каждый день, где добыть копейку, чтобы решались важные для каждого проблемы и чтобы жить в безопасной стране. А КАЛа, СОРа и ПУКов нам уже достаточно.

четверг, 24 ноября 2011 г.

Русский менталитет - какой он?

Русский менталитет - какой он?
Александр Туревский

В статье «Ложные ориентиры официальных идеологий: экскурс в потемки пропаганды» речь шла о якобы общенародных идеологиях, навязываемых тоталитарным государством основной массе населения. Эти идеологии могут быть бесконечно разнообразны внешне, но объединяет их главное – они отражают интересы и взгляды прорвавшейся к власти социально-политической или клановой группировки.

Обычно, какова бы подобная идеология ни была, на широкую публику все подается достаточно благопристойно, но ее стержневой подтекст практически не формулируется. Более того, большинство искренних носителей групповых идеологий даже сами для себя его не озвучивают, и программный стержень их как бы личных взглядов находится у них в подсознании. Правда, бывает, что он проявляется в  виде  элитарных разговоров «между своими», во время открытых противостояний групп и особенно при пьяных откровениях, когда нет оглядки на посторонних.

Однако, как бы глубоко этот подтекст ни гнездился, его можно проследить по той позиции, которую наиболее фанатичные представители власть имущих и борющихся за власть группировок высказывают и осуществляют в отношении «чужих», по сути, не считая тех людьми – в той или иной степени.

Попробуем сформулировать эти «внутренние лозунги», характерные для известных всем из истории сословий.

Аристократия

Именем  величия аристократического рода, в назидание всем «худородным», а тем более «смердам», надлежит всячески показывать свою знатность, власть и богатство (если есть), а также «иную природу» - демонстрируя соответствующие манеры.
Это же как бы дает основания заставлять людей работать на себя практически бесплатно, продавать их как скот, телесно наказывать по своему произволу. Фактически у

четверг, 10 ноября 2011 г.

Стерпится – слюбится, или немного о капиталистической морали


Александр Туревский

Практически все думающие люди уже поняли, что мы живем в системном кризисе – идейно-политическом, мировоззренческом, моральном, финансово-экономическом. Те, кто не склонен к интеллигентской рефлексии на первое место ставят кризис индивидуально-денежный и делают соответствующие выводы. Большинство мужчин - что надо сколачивать личный капитал в жесткой конкурентной борьбе за заработок, многие женщины стремятся к тому же, пытаясь «подключиться» к материальным и прочим ресурсам «успешных» (на данный момент) мужчин. Конечно, в смысле половых ролей бывает и наоборот, но это менее типично.

Для эпохи рыночной экономики все вроде бы правильно, но вот что получается.
Мужчина, добившийся финансового успеха после длительного периода неудач и испытав в период бедности и  неустойчивости своего положения холодность и безразличие женщин (в качестве женщин), проникается к противоположному полу не самыми добрыми чувствами. А то, что при его коммерческих и карьерных успехах с их стороны сразу появляется интерес, особенно в сексуальном и брачном отношении, порождает вполне естественные для данной ситуации высокомерие и подозрительность.

Женщина, после больших усилий добившаяся материально выгодного брака и получив

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Ложные ориентиры «официальных идеологий» - краткий экскурс в потёмки пропаганды


Александр Туревский

Каждая официальная идеология во главу угла ставила интересы «страны», «государства», «народа», но никогда – интересы человека. Подмена конкретного понятия «человек» на абстрактное понятие «народ» почти незаметно, зато позволяет широко маневрировать, когда та или иная часть общества ущемлена в правах или вообще находится на грани вымирания. Это всегда называлось «жертвуем людьми ради народа». Как будто народ состоит не из этих самых людей!
Совершим краткое путешествие по туманным коридорам обтекаемых пропагандистских теорий.

РОССИЙСКАЯ  ИМПЕРИЯ:
управляема помазанником божиим Императором всероссийским, являет миру самую истинную веру, несущую свет в души, мир в дома и объединяющая людей на огромной территории. Сотрудничество с другими религиями. Самодержавие, православие и народность. Абсолютизм, многонациональное веротерпимое государство под опекой благородного дворянства – это сверхценность, которую надо защищать всеми мерами и средствами: крепостных пороть на конюшне,  против бунтующих деревень посылать солдат, вольнодумцев ссылать в свои имения, революционеров сажать в казематы, а самых активных из них – вешать и расстреливать.

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ  КРУГИ:
Проклятый царский режим подавляет всякую свободную мысль, тормозит развитие страны, понастроил множество тюрем, держит народ в повиновении с помощью религиозного дурмана, армии и охранки. Против такого деспотизма все средства хороши, в том числе террор против самого царя, его