Показаны сообщения с ярлыком Критика. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Критика. Показать все сообщения

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Выборы на носу. Какую партию создать?


Александр Туревский

Ох, не нравятся мне существующие партии. Обещают много, выполняют мало. Но главное, начальственные места в них заняты, и пока  лидеры, харизматические и не очень, в добром здравии, наверх не пробьешься. К тому же вокруг них замы и помы толпятся, места ждут. Нет, там мне ничего не светит. Надо свою партию создавать, чтобы стать ее основателем и никто не мог этот пост оспорить.

Как все это провернуть? Надо придумать хорошее название, выражающее популярную в обществе идею, настроение какой-либо группы, и чтобы сокращение по первым буквам привлекало внимание. Народ в такую партию валом повалит и обеспечит мне если не славу, то хотя бы благополучие – что гораздо ценнее.

Что ж, начнем. Например, Партия Русской Интеллигенции – ПРИ. Однако это можно понять как призыв воровать или что она  несамостоятельна и находится при  более влиятельной группировке. Нет, надо что-то более социально направленное и оппозиционное.

Пусть это будет Партия Левой Интеллигенции – ПЛИ. Но такая партия уже была в нашей истории – РКП периода гражданской войны и ВКП(б) времен Иосифа Виссарионовича. Да и интеллигенция не поймет…  Надо что-то помеждународнее и подемократичнее, более массовое и солидное.

Например, Международное Управление Демократическими Ассоциациями Континента – МУДАК. Ну, это уже вообще неприлично, начнут спрашивать, кто это. Что бы еще придумать?

Может заграничный грант какой-нибудь слупить? Тогда самое лучшее – Союз Оранжевых Революционеров – СОР. Тоже нехорошо, сразу найдутся желающие выметать поганой метлой.

Вот! Коалиция Активных Левых – КАЛ. Куда же меня все несет? Что ни придумаю, получается с двойным смыслом, причем не таким, как надо.

Попробую еще раз.  Левая Ассоциация Коммунистов – ЛАК. Такая партия тоже была, КПСС периода «развитого социализма». Лакировали недостатки и долакировались, что все развалилось. Должны же быть еще варианты. Что-нибудь, что бы всех объединяло…

Есть! Патриотический Авангард России – ПАР. Опять не то. Даже поговорка есть, что весь пар в свисток  уходит. Нет, общество должны возглавит образованные люди, эксперты, знатоки своего дела.

Чем не название – Полностью Информированный Авангард России – ПИАР. Мистика какая-то!..  Пиар давно уже всем надоел, такому названию точно никто не поверит.

Может, ну ее, эту партию, лучше пресс-бюро открыть с вывеской «Информационное обслуживание демократии» - ИОД. С фармацевтической фирмой спутают. Партия все-таки лучше.

Еще вариант :  Партия Убежденных Патриотов – ПУП. Опять же, скажут – только о себе думает, мнит себя центром всего. А кто-нибудь расшифрует как «упитанных паразитов».

Вряд ли удастся залезть на вершину власти. Хоть бы к кому пристроиться и откровенно назваться Партия Управляемой Демократии – ПУД. Но кому такой балласт нужен?  Нельзя так откровенно. Надо более обтекаемо и солидно.

А что если  Партия умеренного курса – ПУК. Снова не то. Вони и так достаточно.

Нет. Не хочу становиться политиком. Хочу элементарной социальной справедливости, чтобы не думать каждый день, где добыть копейку, чтобы решались важные для каждого проблемы и чтобы жить в безопасной стране. А КАЛа, СОРа и ПУКов нам уже достаточно.

четверг, 10 ноября 2011 г.

Критикуем книжку!... или личность автора?


 Сергей Борисов
(публикуется с разрешения автора)

Критика произведений искусства, в том числе и литературных произведений, является важной движущей силой творчества. Именно конструктивная, грамотная, умная критика в большей степени, чем что-либо другое, стимулирует творческий рост автора, особенно начинающего.
Не следует думать, что критик – это человек, который только и делает, что выискивает в произведении недостатки и придирается к нему (Капитан Очевидность со мной согласен). Помимо этого – безусловно, важного – компонента критик подмечает сильные стороны произведения, удачные находки автора, анализирует его литературное мастерство (если, конечно, таковое имеет место быть).
Конечно же, в роли критика может выступать не только профессионал этой области, но и любой читатель. Различия профессионала и непрофессионала при этом заключаются только в