Больные вопросы, или «прозрачность»
личной жизни
Александр Туревский
Люди
говорят о многом – погоде, политике, ценах. Перечислять можно долго. Иногда
могут сказать что-то грубо, сделать не так, не оправдать ожиданий. Это тоже
постоянно обсуждается. Но одна тема остается как бы за кадром, хотя порой и
прорывается раздраженными репликами тех, кого она коснулась. Это – досужие
расспросы и тупо-абстрактные советы по наболевшим, часто хроническим проблемам,
с которыми человек сталкивается на разных этапах своего жизненного пути.
Мало
говорят об этом по двум причинам – одни настолько свыклись с невежеством или в
нем выросли, что бесцеремонное «влезание» в наиболее сложные и нередко
практические нерешаемые вопросы жизни другого человека для них совершенно
обыденное дело, другим же стыдно признаться, что такие «пустяки» их травмируют
и отравляют существование. Что ж, попытаемся пройтись по этой странной
«технологической цепочке».
«Не
женился?/ Замуж не вышла?», ...«Надо, надо».
Пока тебе
чуть больше двадцати, достаточно много знакомств в среде своих ровесников, а
материальные проблемы относительно не беспокоят, это вызывает лишь усмешку,
хотя уже начинает раздражать. Но в тот период ты экономически несамостоятелен,
где-то учишься или находишься на низших должностях, и потому база для создания
семьи весьма непрочная, что обычно видят представительницы прекрасного пола.
Они соблюдают определенную дистанцию. Их можно понять, ведь речь идет не только
о любви, но и о материальном обеспечении предполагаемого ребенка и их самих в
периоды нетрудоспособности. Им тоже приходится выдерживать жесткий прессинг со
стороны пожилых родственниц, соседок, коллег и ровесниц, недавно вышедших замуж
и желающих этим похвастаться. Но им приходится наблюдать, что в большинстве
семей далеко не все благополучно во взаимоотношениях, с деньгами, жильем или/и
родственниками. Узел крайне запутанный, а «народ» бесцеремонно лезет в душу. Возникает
встречный вопрос: пытаться создавать семью с кем попало или списать себя в
«старые девы»/холостяки? И как обеспечить хотя бы минимально-достаточный
заработок, чтобы хватало на еду, жилье и одежду?
