понедельник, 28 ноября 2011 г.

Выборы на носу. Какую партию создать?


Александр Туревский

Ох, не нравятся мне существующие партии. Обещают много, выполняют мало. Но главное, начальственные места в них заняты, и пока  лидеры, харизматические и не очень, в добром здравии, наверх не пробьешься. К тому же вокруг них замы и помы толпятся, места ждут. Нет, там мне ничего не светит. Надо свою партию создавать, чтобы стать ее основателем и никто не мог этот пост оспорить.

Как все это провернуть? Надо придумать хорошее название, выражающее популярную в обществе идею, настроение какой-либо группы, и чтобы сокращение по первым буквам привлекало внимание. Народ в такую партию валом повалит и обеспечит мне если не славу, то хотя бы благополучие – что гораздо ценнее.

Что ж, начнем. Например, Партия Русской Интеллигенции – ПРИ. Однако это можно понять как призыв воровать или что она  несамостоятельна и находится при  более влиятельной группировке. Нет, надо что-то более социально направленное и оппозиционное.

Пусть это будет Партия Левой Интеллигенции – ПЛИ. Но такая партия уже была в нашей истории – РКП периода гражданской войны и ВКП(б) времен Иосифа Виссарионовича. Да и интеллигенция не поймет…  Надо что-то помеждународнее и подемократичнее, более массовое и солидное.

Например, Международное Управление Демократическими Ассоциациями Континента – МУДАК. Ну, это уже вообще неприлично, начнут спрашивать, кто это. Что бы еще придумать?

Может заграничный грант какой-нибудь слупить? Тогда самое лучшее – Союз Оранжевых Революционеров – СОР. Тоже нехорошо, сразу найдутся желающие выметать поганой метлой.

Вот! Коалиция Активных Левых – КАЛ. Куда же меня все несет? Что ни придумаю, получается с двойным смыслом, причем не таким, как надо.

Попробую еще раз.  Левая Ассоциация Коммунистов – ЛАК. Такая партия тоже была, КПСС периода «развитого социализма». Лакировали недостатки и долакировались, что все развалилось. Должны же быть еще варианты. Что-нибудь, что бы всех объединяло…

Есть! Патриотический Авангард России – ПАР. Опять не то. Даже поговорка есть, что весь пар в свисток  уходит. Нет, общество должны возглавит образованные люди, эксперты, знатоки своего дела.

Чем не название – Полностью Информированный Авангард России – ПИАР. Мистика какая-то!..  Пиар давно уже всем надоел, такому названию точно никто не поверит.

Может, ну ее, эту партию, лучше пресс-бюро открыть с вывеской «Информационное обслуживание демократии» - ИОД. С фармацевтической фирмой спутают. Партия все-таки лучше.

Еще вариант :  Партия Убежденных Патриотов – ПУП. Опять же, скажут – только о себе думает, мнит себя центром всего. А кто-нибудь расшифрует как «упитанных паразитов».

Вряд ли удастся залезть на вершину власти. Хоть бы к кому пристроиться и откровенно назваться Партия Управляемой Демократии – ПУД. Но кому такой балласт нужен?  Нельзя так откровенно. Надо более обтекаемо и солидно.

А что если  Партия умеренного курса – ПУК. Снова не то. Вони и так достаточно.

Нет. Не хочу становиться политиком. Хочу элементарной социальной справедливости, чтобы не думать каждый день, где добыть копейку, чтобы решались важные для каждого проблемы и чтобы жить в безопасной стране. А КАЛа, СОРа и ПУКов нам уже достаточно.

четверг, 24 ноября 2011 г.

Русский менталитет - какой он?

Русский менталитет - какой он?
Александр Туревский

В статье «Ложные ориентиры официальных идеологий: экскурс в потемки пропаганды» речь шла о якобы общенародных идеологиях, навязываемых тоталитарным государством основной массе населения. Эти идеологии могут быть бесконечно разнообразны внешне, но объединяет их главное – они отражают интересы и взгляды прорвавшейся к власти социально-политической или клановой группировки.

Обычно, какова бы подобная идеология ни была, на широкую публику все подается достаточно благопристойно, но ее стержневой подтекст практически не формулируется. Более того, большинство искренних носителей групповых идеологий даже сами для себя его не озвучивают, и программный стержень их как бы личных взглядов находится у них в подсознании. Правда, бывает, что он проявляется в  виде  элитарных разговоров «между своими», во время открытых противостояний групп и особенно при пьяных откровениях, когда нет оглядки на посторонних.

Однако, как бы глубоко этот подтекст ни гнездился, его можно проследить по той позиции, которую наиболее фанатичные представители власть имущих и борющихся за власть группировок высказывают и осуществляют в отношении «чужих», по сути, не считая тех людьми – в той или иной степени.

Попробуем сформулировать эти «внутренние лозунги», характерные для известных всем из истории сословий.

Аристократия

Именем  величия аристократического рода, в назидание всем «худородным», а тем более «смердам», надлежит всячески показывать свою знатность, власть и богатство (если есть), а также «иную природу» - демонстрируя соответствующие манеры.
Это же как бы дает основания заставлять людей работать на себя практически бесплатно, продавать их как скот, телесно наказывать по своему произволу. Фактически у

суббота, 19 ноября 2011 г.

Извращения насекомых опасны для человечества!


Александр Туревский 

Давным-давно человек, обнаружив, что умеет вертикально ходить, разговаривать, и то, что в  голове у него непонятно как возникают потоки слов, объявил себя венцом творения.
В чем-то это, может, и так. Но большинство людей не очень пользуется своим разумом, живет по стереотипам и даже при желании сопротивляться обстоятельствам, все же следует тенденциям общественного развития. А они  далеко не всегда бывают прогрессивны и гуманны, поскольку порой  оказываются направленными против людей в целом, хотя и соответствуют интересам отдельных особей вида homo sapiens.
Однако все это банально, давно сказано и воспринимается многими как морализаторство и занудство. Давайте поговорим о чем-нибудь занимательном и экзотическом из области биологии.
Американские поденки – вид небольших насекомых. Они размножаются в водоемах, их личинки плавают под поверхностью воды относительно долго. Главное, что жизнь взрослых организмов продолжается не больше двух суток. За это время надо себе найти пару и отложить в воду яйца. После этого  насекомые массами гибнут и их поедают другие представители биосистемы. Тысячелетиями процесс шел без сбоев. И вдруг поденки начали стремительно сокращать свою численность. Дело оказалось даже не в загрязнении

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Мудрая Ульрика. Часть вторая.


Давным-давно, - начала Ульрика, - в суровой Норвегии жил конунг Харальд. Во всех северных землях не было никого храбрее него. Однажды собрался он на войну и послал глашатаев во все свои земли – объявить, чтобы все мужчины брали оружие и собирались в столице – Тронхейме. Один из глашатаев приехал в небольшой городок и на площади призвал горожан на войну. В том городке жили три брата – Асбьёрн, Варг и Вигго. Асбьёрн, толстый и приземистый, очень любил всё блестящее и считал, что разбирается в красоте. Вигго был худой и жадный, а Варг– сильный, злой и глупый. Кроме того, все знали этих братьев как отъявленных хвастунов. Услышав слова глашатая, Асбьёрн воскликнул:
- Как только я появлюсь перед врагами, они испугаются даже вступить со мной в битву! Я выиграю бой, не пролив ни капли крови! И для этого я сделаю себе самый прекрасный меч, которого не было даже у конунгов!
Услышав похвальбу брата, Варг не мог смолчать:
- А я, когда вступлю в битву, буду сеять смерть среди врагов, словно Тор среди ётунов! И в руках у меня будет самый страшный меч, который когда-либо был создан людьми! Сам Один будет на моей стороне!
Не сдержался и Вигго:
- Что за хвастуны?! – воскликнул он. –  Когдая появлюсь на поле боя, все узнают, сколь я славен в ратном деле!
Горожане знали, что братья недалёкие люди, укоторых слов больше, чем дела. Но речи Асбьёрна, Варга и Вигго были настолько пламенные, а голос настолько твёрд, что люди на сей

О мужчинах на коврике


Есть такая категория мужчин, которые исполняют любые капризы девушек, заваливают их подарками, танцуют на задних лапках, проглатывают любые обиди и оскорбления, заискивающе улыбаются. Выглядят жалко, униженно. Они не понимают, что такой собачьей покорностью нельзя заслужить любовь девушки. Можно заслужить лишь ошейник, поводок и место на коврике. Но не в сердце. Место в сердце вообще нельзя ЗАСЛУЖИТЬ. Его можно обрести добротой и лаской, можно потерять, изменяя и обманывая, но заслужить его невозможно.