пятница, 29 июня 2012 г.

Кошелёк? Или жизнь?


Кошелёк? Или жизнь?

Александр Туревский

Когда люди, занимающиеся высокими проявлениями человеческого духа как на уровне творчества, так и распространения этих знаний, будь то искусство или наука, сохранение культурного наследия или преподавание, оказываются в нищете – то есть выпадают в безработицу или влачат существование на окладах ниже прожиточного минимума, в развитии народа наступает тупик. Причем это не просто остановка, а скатывание в деградацию. Особенно если те, кто занимается работой схематичной и монотонной получает оплату в разы больше людей сложного разностороннего умственного труда, а лица, контролирующие финансовые потоки, то есть имеющие дело преимущественно с цифрами – доходы, в сотни и тысячи раз превышающие заработок рядовых работников культуры и науки.

Занятия наукой и искусством, историей, музыкой, литературой и спортом – это всегда путь в неизвестное, на котором открывается что-то новое, а совершенству достижений нет предела. Тот, кто в своей области смог  добиться выдающихся результатов, показывает путь другим, и это делает жизнь интересней и осмысленней, не дает рутине, застою и скуке овладеть обществом.

Однако пока приходится наблюдать ситуацию «перевернутой пирамиды». На первый план выходят непомерно богатые, озабоченные прежде всего сохранением и преумножением своего богатства. На втором месте – высокооплачиваемые узкие  специалисты,  своими знаниями обеспечивающие существование коммерческих структур. Потом идут  обслуживающий персонал и силовики, без которых не могут обойтись ни частный ресторан, ни государство. Вся эта система ориентирована в первую очередь на  процветание  «элиты» и механическое функционирование общества в тех пределах, которые устраивают наиболее благополучные слои. Людям творческим и хранителям культуры остаются (когда остаются) лишь крошки со стола вышеуказанных категорий.

Однако насытившись материальными благами и будучи в большинстве не слишком обремененными культурой, «богатенькие» хотят чего-нибудь «интересненького». До поры им это обеспечивает незатейливый по уровню шоу-бизнес, возродившаяся «со страшной силой» вторая древнейшая профессия, а также разного рода самопровозглашенные мистики и маги. Короче – «вы хочете песен, их есть у меня». Практически вся эта публика смотрит только в сторону денег, уважения не вызывает и потому локомотивом развития быть не может. До поры до времени невзыскательные и снобистские вкусы данным контингентом удовлетворяются, а дальше – интеллектуальный тупик и духовный кризис, формы бегства из которого известны. Спиртное, наркотики, страсть к азартным играм, уход в религию, причем чаще в догматическую ограниченность отдельных конфессий и сект, а не существующие во всех религиях  духовное просветление и мудрость, для которых требуется большая внутренняя работа и гуманистический взгляд на мир.

Один мой школьный товарищ, непьющий квалифицированный рабочий, став получать больше прожиточного минумума, увлекся лотереями и доморощенной «таежной» сектой,
информацию о которой он вычитал из книги, купленной с лотка. Знакомая с детства моя ровесница, получив высокооплачиваемую работу, начала невероятно краситься, используя, наверное, все рекламируемые виды косметики. А в маршрутке довелось услышать грустный разговор. Мать похвалилась тем, что ее дочь заняла первое место на музыкальном конкурсе. Ее собеседник, видимо, родственник, восторга не разделил: «Ну закончит училище, будет получать две тысячи, а с должностью повезет, так не больше трех …» В этом коротком обмене репликами и выразился один из главных вызовов времени: пойдешь на примитивную работу – деградируешь умственно, выберешь интеллектуальную – не заработаешь на жизнь, а «обеспеченные» своими средствами делиться не собираются, наоборот, скорее из своих  кого-нибудь разорят, если подставится.

Интересно, что хотя при капитализме и декларируется свобода, вплоть до вседозволенности, но даже сверхбогатые не могут позволить себе жить так, как они хотят. Например, дна такая отечественная супружеская пара сетовала в прессе, что не решается поехать на сравнительно дешевый испанский курорт, где нравится, а вынуждена лететь на крайне дорогой в Соединенные Штаты. Причина проста – вдруг деловые партнеры подумают, что у них с финансами не все в порядке и снизят уровень сотрудничества, а там, добавлю от себя, уже и риск скатиться вниз «по полной программе».

Этим же был поражен наш соотечественник, когда, будучи в Бразилии в гостях у своего приятеля-эмигранта, стал восхищаться его шикарным домом и услышал, что дом заложен-
Перезаложен, однако приходится влезать в долги и продолжать роскошествовать, чтобы считаться «успешным» и вести бизнес, пользуясь доверием кредиторов. Купить себе более дешевый дом автоматически означает разорение.

Вообще, переход от застойного «развитого социализма» через сумятицу «перестройки» к реалиям «дикого капитализма» сыграл со многими группами населения злую шутку.

Свободомыслящие интеллигенты получили свободу издаваться за свой счет, но «высокие материи» в новых экономических условиях стали мало кому интересны, а и без того мизерные оклады на формальных работах, которые хоть и полунищенски, но позволяли существовать, оказались сокращены как «нерациональные», то есть не способствующие получению прибыли. А на тот интеллектуальный продукт, который можно продать, началась настоящая пиратско-бандитская охота. В роли экспроприаторов выступил целый спектр претендентов . Это и монополистические издательства, с их«брендами» и «проектами»,  когда «литературные негры» работают на одного «раскрученного»  автора. Это скупка по дешевке для тех же «китов» произведений бедствующих писателей. Это  и откровенный криминалитет, неизвестно в каких типографиях штампующий «левые» тиражи популярных книг. Завершают  список  любители вывешивать в интернете все, что им понравится, не учитывая авторских прав. С фильмами, музыкой и компьютерными программными продуктами похожая ситуация. А вот на что жить создателям всего этого – вопрос десятый.

Бывшая советская спекулятивно-криминальная среда в ельцинские годы тоже вреде как добилась своей главной цели – бесконтрольно богатеть. Однако для каждого отдельного представителя этого сообщества в те годы жизнь стала сложнее. Не сдерживаемые более ни ослабевшим государством, ни распадавшейся «воровской моралью» активизировались соперничающие  преступные группировки, для которых человеческая жизнь уже ничего не стоила – был бы «клиент» денежный. Пошел вал взаимных «киданий» и «заказов» на убийства. В сводках новостей сообщениями о бандитских «разборках» и перестрелках  было никого не удивить.  Да и внутри таких группировок нельзя  чувствовать себя в безопасности: если в основе отношений  – деньги, то на кого можно рассчитывать?

Так  что красивой и спокойной жизни с виллами и яхтами у большинства этих  господ не сложилось. Некоторым, наиболее наглым и изворотливым, вроде как повезло и они получили атрибуты всего этого. Для самоутверждения кричащую роскошь можно продемонстрировать, чтобы о ней писала желтая пресса, а массы еще более раздражались и завидовали. Но как быть со стрессами из-за опасений, что ближайший соратник тебя подставит, а государство сделает «козлом отпущения» за общеолигархические грехи. Плати налоги или не плати, а «жертвенные козлы» из «богатеньких»  время от времени обществу требуются,  и каждый из кандидатов на эту роль  старается  уступить ее другому. Так что о психологическом комфорте «нахапавших» говорить не приходится. Хотя каждый из них наверняка считает себя самым умным.

После серости существования времен позднего социализма все заполнила пестрота рекламы. Привлекательные образы дружной семьи, красивых девушек, атлетически сложенных мужчин, радости общения друзей, прекрасных пейзажей, аппетитной еды,
удобной бытовой техники и эстетики автомобильного дизайна – все превратилось в неестественно яркие, примитивные по содержанию и  агрессивно навязчивые рекламные ролики. Из-за их обилия трудно насладиться хорошим фильмом, концертом или вникнуть в суть аналитической передачи, когда те идут по телевидению. Вдобавок звук рекламной вставки значительно громче, чем при всем остальном вещании, что серьезно сбивает восприятие информации. Получается какая-то клипово-отрывочная и кощунственно- ерническая информационная смесь, мешающая осмыслить неблагополучную в общем-то действительность, чтобы определить для себя  выходы из сложных ситуаций. Обилие каналов и соблазн все время переключаться с одного на другой, усугубляют ощущение хаоса. Что касается газетных телевизионных программ, то крикливость названий фильмов и передач скорее мешает, чем помогает ориентироваться.

Впрочем, иногда  ориентироваться-то бывает не в чем – содержание большинства скороспелых сериалов и недорого закупленных западных фильмов сводятся бытовым склокам и  различным путям добывания денег – от наследства богатых родственников до поиска сокровищ в пещерах. Очень большое количество насилия, не оправданного в том числе развитием сюжета. Даже научно-популярные фильмы о животных учат жалеть хищников ( ведь им надо чем-то питаться!) и восхищаться коварством их охотничьих приемов. Думается, тут не обошлось без «послания»  зрительскому подсознанию – для успеха в жизни надо подражать хитрым и агрессивным хищникам, а не мирным и солидарным травоядным. Только что это будет за общество из одних хищников? Или оно таким уже стало? Или кто-то хочет, чтобы разорвались нормальные человеческие связи?  Если «человек человеку волк»,  разобщенным населением гораздо легче манипулировать. Неважно кому и откуда – принцип удобен для всех желающих.

суббота, 21 апреля 2012 г.

Сколько пуговиц было на сюртуке Чичикова, или особенности российского ЕГЭ


Сколько пуговиц было на сюртуке Чичикова, или особенности российского ЕГЭ


Александр Бирюков
Решил пройти тест ЕГЭ по литературе, оценить остаточные знания школьной программы и посмотреть, каким образом сдают выпускные и одновременно вступительные экзамены сегодняшние одиннадцатиклассники.
Выполняю задания - и понимаю, что никакого отношения к образованию вопросы теста не имеют.  Вернее, имеют, но лишь частично, поскольку наряду с вопросами вроде "сопоставьте имена героев с высказанными ими идеями и судьбами в произведении" есть вопросы совсем другого типа. Вначале приведу несколько примеров:

1. "Монету какого достоинства получил Раскольников от купчихи в виде милостыни?" (впишите словом в строчку)
2. Вставьте название реки в отрывок из "Преступления и наказания": Небо было без малейшего облачка, а вода почти голубая, что на _________ так редко бывает. Ответ впишите в строчку.
3. Какая птица жила в клетке в доме Собакевича? Впишите словом в строчку.

Позвольте, господа, какое отношение ЭТО имеет к литературе? Зачем такие вопросы? Чтобы узнать, способен ли ученик выучить наизусть "Преступление и наказание", а также "Войну и мир", "Мёртвые души", "Отцы и дети" и ещё 20-30 произведений, которые изучаются в школе? Насколько ценно знание именно таких вот мельчайших подробностей произведения? Так уж важно достоинство монеты? Изменились ли сюжет, композиция, тема, идея Преступления и наказания, если бы купчиха дала Раскольникову не двугривенный, а пятиалтынный или полуполтинник? Специально вписываю одним словом, а не цифрой, как требуется в задании. Есть ли разница для анализа текста, в Мойке ли голубая вода или в Обводном канале? И так ли критично незнание школьником (не академиком!) таких ультрамельчайших подробностей?

Такая патологическая обстоятельность лишь вредит образованию. Вместо того, чтобы разобраться в сути произведения, проанализировать его, школьник вынужден заучивать названия рек, монет, клички собак, масти лошадей, а также знать, было ли облачно или ясно в день, когда Обломов в первый раз наведался к Пшеницыной.

Предположу, что этот ход сделан неспроста. Ответить на подобные вопросы обычный человек (и даже талантливый ученик, отличник) не сможет. Так для кого же они? Для тех, у кого есть ответы. Такая вот лазейка, чтобы отсеивать "простых" от "непростых". Может быть, я не прав. Но должно же быть какое-то рациональное (пусть даже самое низкое и гадкое) обоснование подобного идиотизма?!

Ещё одна абсурдная сторона - «угадайка», в которой при достаточной удаче можно методом тыка набрать 75% правильных ответов (вообще не имея представления, о чём вопросы). Именно так получилось, когда я стал отвечать на вопросы ЕГЭ по французскому языку, который никогда не изучал. Набрал 72%.

Профанация образования ведёт к неизменному снижению профессионализма специалистов. Многих врачей, юристов, учителей, экономистов, физиков, программистов не поворачивается язык назвать специалистами, не то что профессионалами. Но они нас лечат, учат наших детей, делают ту экономику, в которой мы живём, реализуют законы, судят и т.д.

А теперь настало время вопроса: казалось бы, а причём здесь МД? Очень просто. ЕГЭ – это сумасбродный (если не умышленно-преступный) проект, который, вместо проверки знаний наших детей профанирует саму систему оценки знаний, полученных в школе. ЕГЭ заменяет вступительные экзамены – ещё один удар по нашим детям. Кто поступает в престижные вузы? У кого вовремя оказалась информация, какой длины был хлыст Андрея Болконского и какой цвет имел портфель, в котором князь Василий хранил документы. У кого есть реальные знания, но нет «нужной» информации, к сожалению, будут довольствоваться российской армией. Такова их холопская доля - защищать элиту. От кого? Видимо, от народа...

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

За что творческое небыдло так ненавидит русских мужчин, или Жила-была одна баба


за что творческое небыдло так ненавидит
русских мужчин, или Жила-была одна баба

Александр Бирюков


Фильм от именитого советского режиссёра начинается с обряда венчания, после которого – почти сразу же – автор переходит к тому, чем и характерен его фильм.
Вначале он показывает новомодное нынче явление – супружеское изнасилование. Новобрачная кричит и упирается, её насильно тащат на супружеское ложе. Так надо. Жестокие, средневековые традиции довлеют над нравственностью и свободой под аплодисменты эстетов, взирающих на это из зрительного зала. Мужик-зверь грубо насилует ревущую и бьющуюся от боли и унижения жену. Да, всё по-скотски, по-звериному. Эстеты такое любят и ценят.
Мужское насилие – лейтмотив фильма. Мужчина на свадьбе ни с того ни с сего ударил женщину (показано, будто просто так). Та чуть ли не захлёбывается кровью, кричит «убивают, православные», что должно вызвать ненависть к мужчине-насильнику-агрессору.
Свекровь с ненавистью указывает, где новое место снохи – у печки. Кухонное рабство в самых мрачных тонах.
Муж, разумеется, представляет собой средоточие всех низменных качеств: похотлив, жесток, угрюмый, пьяница, драчун. Изменяет жене.
Жена затюканная, косноязычная до того, что еле-еле связывает два-три слова в предложение. Затюкана и задавлена, разумеется, патриархальным гнётом, который не даёт развиться личности.
Свёкор – алчный скряга, человеческие судьбы и самоё счастье меряет деньгами. «на твою свадьбу коня можно было купить». Он тоже жестоко избивает сноху. Вообще тема мужского насилия смакуется так, что невольно возникает подозрения насчёт подсознательных пристрастий автора фильма. Они кайфуют от каждого кадра избиений. Бедную девушку не избивает до крови только мёртвая лошадь. Когда девушка решает повеситься, свёкор не препятствует, намекая, что её жизнь стоит гораздо дешевле умершего коня. «Тут все в моей воле ходють, и ты будешь», - говорит тиран-патриарх, попутно иногда насилуя сноху. После изнасилования её опять мордуют всей семьёй. Избиения сменяются изнасилованиями, изнасилования – избиениями. И так круглые сутки. Такой представляют себе крестьянскую семью наши уважаемые умельцы-кинодельцы.
Иногда девушку жалеют, чем ещё больше угнетают её волю и унижают человеческое достоинство, присущее сильной свободной женщине.
Золовка усердно трудится сутенёром – требует, чтобы невестка отдалась мужикам в кабаке за полтора рубля. «Поди, заработай полтора целковых!» - в сердцах говорит она, когда бедная девушка отказывается подработать проституткой.
Одним словом, семья показана в самых гадких, мрачных тонах. Будто это не семья, а застенки гестапо или скотобойня, а люди – не родственники, а матёрые садисты. Особенно – в первую очередь – мужчины, думающие только о том, как им более жестоко угнести женщин.
Однако насилуют и избивают героиню не только домашние, но и случайные прохожие. Все подряд. Нападают, избивают и тут же насилуют. Потом опять избивают. Потом за то, что её изнасиловали, её избивает и насилует муж… и так до бесконечности…
Зачем было ТАКОЕ снимать? Такую откровенную ЛОЖЬ? Мало того, показывать её не как единичный случай несчастной семьи, а как ТЕНДЕНЦИЮ? Потешить свою страсть к садизму? У каждого из нас были деды и прадеды. У каждого есть своя родовая хроника. Но никто не помнит такого ужаса. Да и не было его. Разве что в крайне редких единичных случаях, о которых говорят шёпотом, как о Джеке Потрошителе или Чикатило.
Но в этом фильме тотальная чернуха выдаётся за нравы и традиции моих предков. Сам автор – Андрей Смирнов – называет фильм ИСТОРИЧЕСКИМ. Он утверждает, что показал ровно то, что «в той или иной мере пережила практически каждая семья в России». Г-н Смирнов говорит мне: твой дед и прадед так делали. Ежедневно насиловали своих и чужих жён и детей, избивали их, калечили. А может быть, после побоев жён резали, жарили и ели. Кстати, тема каннибализма в русской патриархальной семье – неплохой стартап для следующего небыдло-русофоба. И зрелищно, и эпатажно. Русская семья – чего же вы хотите? Грязь, мерзость, дикость и запустение. Звери на терминальной стадии морального разложения. Даже хуже.
Можно ещё сказать о сволочении советской власти, коей автор некогда служил верой и правдой. Можно упомянуть о том, что на протяжении фильма так и не показали ни одного нормального, хотя бы более-менее положительного персонажа, за исключением эпизодических. Все поголовно убийцы, насильники, пьяницы и деграданты. Но это лишнее. Разве эстеты оценят положительный образ в кино?
Удивительно, что этот же Андрей Смирнов снял замечательный фильм «Белорусский вокзал». Видимо, со сменой эпох меняются не только заказы, но и внутренняя мораль…
За что автор так презирает русский народ? За что он так ненавидит мужчин? Оне испытывает наслаждение при смаковании садизма? Или у него установка в очередной раз снять ролик о том, как мужчины истязают женщин? Тотально, каждую секунду и жестоко? Или задача в другом – показать традиционную русскую семью как свору бешеных похотливых зверей, а русские традиции – как тяжкую степень содомии?

вторник, 27 марта 2012 г.

Немного слов о полезном и приятном

Немного слов о полезном и приятном.

Состоялась моя встреча с лидером Мужского движения Дмитрием Селезнёвым. Вот он:


Кроме разных разговоров на очень серьёзные, серьёзные, почти серьёзные и абсолютно несерьёзные темы коснулись книги Олега Новосёлова и его известной книги. Оказалось,  Олег привёз Дмитрию несколько бумажных экземпляров, один из которых Дмитрий подарил мне. Книга с автографом автора.

Олег Новосёлов.



Дмитрий Селезнёв и Олег Новосёлов. Родные мамы вряд ли отличат их друг от друга))



Книга Олега. Колоссальный труд.




Автограф Олега. Почерк врачебный))


Ну и, конечно же, самая главная фотка))))))

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Ищем пороки в достоинствах?


Как найти пороки в достоинствах?

Александр Бирюков

При желании любой факт из жизни человека можно интерпретировать в негативном смысле и любое достоинство выставить как порок.

Богатый - вор.
Бедный - лодырь.
Умный - заучка.
Глупый - дебил.
Нежный - баба.
Грубый - самец.
Много работает - дурак.
Мало работает - лентяй.
Весёлый - пустой.
Серьёзный - зануда.
Многого добился - подлый карьерист.
Малого добился - неудачник.
Вообще встречается с девушкой- подкаблучник.
Не встречается - женоненавистник.
Встречается с красивой девушкой - бабник.
Встречается с некрасивой - лох.
Творческая личность - бестолковый мечтатель.
Прагматик - приземлённый тип без фантазии.
Вежливый - подхалим.
Невежливый - грубиян.
Хорошие манеры - гей.
Не уделяет большого внимания манерам - неотёсанный неандерталец.
Ездит на машине - пижон.
Ходит пешком - нищеброд.
Следует нормам морали, закону - святоша.
Не следует - моральный урод.
Помогает ближним - строит из себя героя.
Не помогает - бесчувственный эгоист.
К девушкам применимо то же самое с поправкой на пол.