пятница, 19 октября 2012 г.

Пессимизм: в чём корни «чернухи»?


Пессимизм: 
в чём корни «чернухи»?

Сергей Борисов
(публикуется с разрешения автора)

Как в реале, так и в Интернете нередко приходится сталкиваться с пессимизмом собеседника. Более того, некоторые открыто гонят самую пессимистичную "чернуху". Её негативность иногда достигает такой степени, что может выбить из колеи и ввергнуть в уныние даже убеждённого оптимиста. 

Допустим, на упоминание о грядущей инфляции собеседник отвечает, что в следующем году стоит ожидать не инфляции, а самого настоящего кризиса. Причём размах этого кризиса будет таким, что в сравнении с ним 1998 год покажется раем.

Если заходит разговор о повышении зарплат бюджетникам, собеседник-пессимист сразу же говорит, что зарплаты всенепременно снизят, и это будет тем хуже, что цены снова повысятся.
Даже банальный разговор о неплохой погоде может привести к ответу: "Да в 2013-м будет аномальная жара похуже, чем в 2010-м, треть России вымрет".

Если разговор идет не об отвлеченных материях, а о чём-то личном, пессимизм проявляется ещё быстрее. Стремление реализоваться в своей сфере деятельности, сделать карьеру и получать неплохие деньги пессимист мгновенно разбивает в пух и прах теми или иными доводами (сейчас экономисты/врачи/учителя/писатели никому не нужны, они получают копейки, реализоваться в этой области может только блатной и т.д.). При этом часто приводятся конкретные примеры из жизни своих знакомых. Скажем, во время обучения в мединституте одна девушка частенько рассказывала мне о врачах-краснодипломниках, которые бросили медицину и пошли на рынок торговать шапками.

Опасность пессимизма заключается в том, что генерирующий его человек зачастую «заражает» пессимизмом и своего собеседника, который изначально не был склонен к мрачным мыслям. Практика показывает, что настроить пессимиста на оптимистичный лад сложно, в то время как внушить пессимистичный взгляд человеку, не склонному к пессимизму, можно довольно быстро. Опасность «заражения» возрастает в том случае, когда пессимизм хорошо обоснован и аргументирован.
Именно поэтому важно понимать, что движет пессимистом, какие цели он преследует, почему видит во всём только плохое и негативно отзывается о любом явлении или событии. Это поможет вам сберечь нервы и сохранить объективный взгляд на ситуацию.  
В самом деле, не может же всё быть так плохо, как рисует пессимист!

Пессимизм можно разделить на несколько типов.

воскресенье, 7 октября 2012 г.

Хамство в интернете: что это такое и как с ним бороться

Хамство в интернете: 
что это такое и как с ним бороться.

Сергей Борисов
(публикуется с разрешения автора)

Любой пользователь Интернета, использующий сеть не только для поиска необходимой информации, но и для выражения своего мнения (неважно, где именно и в какой форме оно выражается), рано или поздно сталкивается с хамством. В Интернете хамство встречается значительно чаще, чем в реальной жизни.
Попробуем разобраться в сути этого явления и средствах противодействия ему.
Прежде всего нужно понять, почему возникает хамство в сети. Конечно, основная его причина – это безнаказанность. Нахамив встречному прохожему на улице, рискуешь получить от него по морде, в интернете же оскорбление собеседника не влечет за собой никакого реального наказания. Максимум – запрет пользования тем или иным ресурсом.
Но хамство – далеко не однозначное явление. У него есть и другие причины, что станет понятно в дальнейшем.
Интересно, что  в большинстве случаев хамству не предшествует явная провокация. Иначе говоря, пользователь Интернета высказывает какое-либо мнение, причем достаточно понятно и корректно, но вместо согласия или возражения вдруг получает ответ, содержащий концентрированное хамство. Иногда в дозах, существенно превышающих среднесуточную. Неподготовленных пользователей подобное оскорбление может выбить из колеи: либо надолго отбивает охоту пользоваться интернетом, либо, напротив, вызывает желание побить хама его же оружием, а в конечном итоге озлобляет. Но подготовленность и продвинутость интернетчика вовсе не дает стопроцентной защиты от хамства: оно может «достать» практически любого.
Каковы же предпосылки хамства?

вторник, 28 августа 2012 г.

Почему человек становится неудачником?


ПОЧЕМУ ЖЕ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ НЕУДАЧНИКОМ?

1. Крайне завышенная самооценка при весьма скромных, а то и откровенно плохих личных качествах
2. Презрительное отношение к другим и одновременное требование уважения и любви к себе (от тех, кого сам(а) же презирает)
3. Неуживчивость, скандальность, стервозность, склочность
4. Алчность, потребительское отношение к людям
5. Нежелание развиваться
6. Желание получить всё и сразу на халяву, не прилагая никаких стараний.
7. Крайне высокие требования к другим при крайне низких требованиях к себе
8. Высокие ожидания от других при полном нежелании что-то дать взамен
9. Отсутствие таких качеств, как верность, дружелюбие, благодарность, сострадание, надёжность, трудолюбие, бережливость, скромность
10. Лень, зависть к другим, стремление навредить более успешным.

воскресенье, 5 августа 2012 г.

Поучительная история о несчастном Щастном




Алексе́й Миха́йлович Ща́стный (4 октября (16 октября) 1881, город Житомир Волынской губернии — 22 июня 1918, Москва) — российский военно-морской деятель. Капитан 1-го ранга. Командовал Балтийским флотом во время Ледового похода 1918. 

Участник русско-японской войны 1904—1905, за военные заслуги награждён орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом. Отличился при отражении атак японских миноносцев (10-11 июня 1904), при обстреле сухопутных войск противника (26 июня 1904) и в сражении с японским флотом в Жёлтом море (28 июля 1904). Командир крейсера «Диана» А. А. Ливен положительно оценил личные качества мичмана Щастного:

своей бодростью, быстрой распорядительностью, присутствием духа … выказал боевые способности, какие трудно ожидать при его молодости… Это высокого качества боевой офицер, он и в обыкновенное время хорошо служил, но не всякий служака в мирное время оказывается и в бою на высоте призвания, как он.

За боевые отличия в Первой мировой войне награждён мечами к ранее полученным им орденам св. Станислава 2-й степени и св. Анны 2-й степени. 

После прихода к власти большевиков сотрудничал с советскими органами для защиты страны от немецких войск. В январе 1918 назначен первым помощником начальника военного отдела Центробалта. Фактически командовал Балтийским флотом, в феврале 1918 руководил перебазированием кораблей флота, находившихся в Ревеле, в Гельсингфорс, что спасло их от захвата немецкими войсками. Последние корабли покинули Ревель 25 февраля — в день, когда в город вошли немцы. 

Щастный руководил Ледовым походом кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт ввиду угрозы флоту со стороны немецких войск. Согласно Брестскому миру(ст. 6), все русские корабли должны были покинуть финляндские порты, причем предусматривалось, что пока лёд не позволяет осуществить переход, на кораблях должны были оставаться лишь «незначительные команды», которые легко могли быть нейтрализованы немцами. В этих условиях было принято решение перевести флот в Кронштадт в условиях, когда море еще было покрыто льдом (отсюда и название Ледового похода).
Первоначально в сопровождении двух ледоколов вышли из Гельсингфорса 12 марта и прибыли в Кронштадт 17 марта 4 линейных корабля и 3 крейсера. 4 апреля из Гельсингфорса вышел второй отряд (2 линкора, 2 крейсера, 2 подводные лодки), который прибыл в Кронштадт 10 апреля (исключая одну из подводных лодок, получившей повреждение и вернувшейся в Гельсингфорс). Таким образом, крупнейшие корабли флота оказались вне опасности захвата противником.

5 апреля Щастный был официально назначен начальником Морских сил (наморси) Балтийского моря (исполнял обязанности уже в марте, после смещения с этой должности А. В. Развозова, занимавшего её лишь около недели). В это время он готовил к выходу третий отряд кораблей (45 эсминцев, 3 миноносца, 10 подлодок, 5 минных заградителей, 6 тральщиков, 11 сторожевых кораблей, 81 вспомогательное судно), который был отправлен из Гельсингфорса пятью эшелонами в период с 7 по 11 апреля. Позднее эти корабли соединились в один эшелон при поддержке четырех ледоколов. Сам Щастный покинул Гельсингфорс на штабном корабле «Кречет» 11 апреля, когда на подступах к городу уже шли бои с наступающими немецкими войсками (город был взят 14 апреля).
20 апреля третий отряд кораблей под командованием Щастного прибыл в Кронштадт. За время похода не было потеряно ни одно судно, несмотря на резкое ослабление дисциплины, связанное с революционными событиями.

Главную роль в спасении Балтийского флота сыграло мудрое решение Щастного.

Успешное руководство в сложных условиях Ледовым походом подняло авторитет Щастного среди моряков. Но уже 27 мая он был арестован по личному распоряжению народного комиссара по военным и морским делам Л. Д. Троцкого «за преступления по должности и контрреволюционные действия». 20—21 июня был судим Революционным трибуналом при ВЦИК Советов рабочих, крестьянских и казачьих депутатов. Свою вину Щастный не признал. В выступлении на суде Троцкий заявил, что
Щастный настойчиво и неуклонно углублял пропасть между флотом и Советской властью. Сея панику, он неизменно выдвигал свою кандидатуру на роль спасителя. Авангард заговора — офицерство минной дивизии — открыто выдвинуло лозунг «диктатура флота».

В ночь с 21 на 22 июня (в 4 часа 40 минут утра) Алексей Щастный был расстрелян. Его адвокатом был Владимир Анатольевич Жданов. В советской военно-исторической литературе о его роли во время Ледового похода не упоминалось.

В приговоре по этому делу говорилось:
Именем Российской Социалистической Федеративной Советской Республики Революционный трибунал при ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, заслушав в открытых заседаниях своих от 20 и 21 июня 1918 г. и рассмотрев дело по обвинению бывшего начальника морских сил Балтийского флота гр. Алексея Михайловича Щастного, 37 лет, признал доказанным, что он, Щастный, сознательно и явно подготовлял условия для контрреволюционного государственного переворота, стремясь своею деятельностью восстановить матросов флота и их организации против постановлений и распоряжений, утверждённых Советом Народных Комиссаров и Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом. С этой целью, воспользовавшись тяжким и тревожным состоянием флота, в связи с возможной необходимостью, в интересах революции, уничтожения его и кронштадтских крепостей, вёл контрреволюционную агитацию в Совете комиссаров флота и в Совете флагманов: то предъявлением в их среде провокационных документов, явно подложных, о якобы имеющемся у Советской власти секретном соглашении с немецким командованием об уничтожении флота или о сдаче его немцам, каковые подложные документы отобраны у него при обыске; то лживо внушал, что Советская власть безучастно относится к спасению флота и жертвам контрреволюционного террора; то разглашая секретные документы относительно подготовки на случай необходимости взрыва Кронштадта и флота; то ссылаясь на якобы антидемократичность утвержденного СНК и ЦИК Положения об управлении флотом, внося, вопреки этому Положению, в Совет комиссаров флота на разрешение вопросы военно-оперативного характера, стремясь этим путём снять с себя ответственность за разрешение таких вопросов; то попустительствовал своему подчиненному Зелёному в неисполнении распоряжений Советской власти, направленных к облегчению положения флота, и замедлил установление демаркационной линии в Финском заливе, не исполняя своей прямой обязанности отстранения таких подчинённых от должности; то под различными предлогами на случай намеченного им, Щастным, переворота задерживал минную дивизию в Петрограде; и всей этой деятельностью своей питал и поддерживал во флоте тревожное состояние и возможность противосоветских выступлений. Принимая во внимание, что вся эта деятельность Щастного проявлялась им в то время, когда он занимал высокий военный пост и располагал широкими правами во флоте Республики, Трибунал постановил: считая его виновным во всём изложенном, расстрелять. Приговор привести в исполнение в течение 24 часов.Известия ВЦИК 1918, 22 июня


А на последок самое шизоидное, самое нелепое, изощрённое, дебильное и неправдоподобное из того, что вообще можно придумать:
«Обвинение было сформулировано так: «Щастный, совершая геройский подвиг, тем самым создавал себе популярность, намереваясь впоследствии использовать её против советской власти». Главным и единственным свидетелем против Щастного выступил Троцкий. Щастный был расстрелян «за спасение Балтийского флота». (Сергей Мельгунов).

При написании статьи использовалась соответствующая статья Википедии.

пятница, 6 июля 2012 г.

«АБИТУРА»


«АБИТУРА»

Александр Туревский (из книги "Анатомия вакуума, или поклон Alma mater")


Этим словом в середине семидесятых обозначались и сами абитуриенты (поступающие в высшие учебные заведения), и период, когда они поступали. Для меня — самое «студенческое» время. Поступал я четыре раза: первый — в Историко-архивный институт, остальные три — на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.
«Архивный» дебют оказался ничем не примечательным. Запомнились только длинные коридоры общежития на улице Стромынка и сосед — грузин Авто (Автандил), показавший себя непробиваемо-бронебойным сталинистом. Впрочем, разговоры с остальными соседями тоже крутились вокруг недавнего исторического прошлого, которое представлялось туманным и слишком опасным, чтобы его можно было объективно обсуждать. «Ходить бывает склизко по камешкам иным, итак, о том, что близко, мы лучше умолчим» (Козьма Прутков). Серость и удушливость этой обстановки, связанной с профессиональной необходимостью углубленного изучения официальных документов, заставили искать другие пути.
Абитуриенты факультета журналистики Московского университета оказались не в пример живее и интереснее. Юноши и девушки со свежим творческим восприятием, еще не засушенным официальной идеологией, были наивны и прозорливы одновременно. Соль общения составлял интерес кто откуда приехал, сколько набрал баллов, политические и прочие анекдоты, а также венгерское вино из ближайшего магазина «Балатон».
Несмотря на острейшую конкуренцию на экзаменах, атмосфера (за редким исключением) была теплая и дружеская. В одно из поступлений я жил в комнате, бывшей библиотеке, на двадцать человек, и ссор практически не происходило. Проблемы познакомиться вообще не существовало, так как после первого вопроса — «Куда поступаешь?», имелась масса интересных тем — какой конкурс, что говорили на консультациях, кто из экзаменаторов «заваливает» и как с этим бороться. По вечерам — бадминтон.
Это была бурная и веселая территория общения. Я никогда бы не поверил, что в том же МГУ может оказаться нечто ужасающе-противоположное.
Впрочем, кое о чем все же можно было задуматься. Что работать придется в официальной (другой не полагалось) советской прессе, непрерывно славящей КПСС. Что на материалы о сталинских репрессиях и наиболее острых на тот момент проблемах уже легла тень негласных запретов, а сам облик членов Политбюро, то есть тех, чью политику предстояло славить — безлик, сер и скучен, уже тогда вызывало глубокое подсознательное отторжение. Наверное, поэтому мышление отгораживалось от этой стороны действительности. А нам хотелось найти что-то яркое и светлое.
Часто мы ходили в парк к китайскому посольству, которое находилось в квартале от общежития ФДС (филиал Дома студентов). Как водится, перед зданием посольства стояли витрины с фотографиями, демонстрировавшими «мощь и процветание» Китайской Народной Республики — в то время отношения между СССР и КНР были весьма напряженными. Поэтому на снимках фигурировала военная техника, учения, парады и церемонии награждения, а также изделия народных ремесел. Сильное впечатление производил пейзаж с солдатами, в одинаковых позах выполнявших приемы кунг-фу — до самого горизонта. Однако снимок китайцев в буденновках со звездами, находившихся внутри самолета, производил впечатление сюрреалистической (соцреалистической?) пародии.
Глядя на эти фотовитрины, мы чувствовали себя свободными людьми, ответственными за судьбу цивилизованного мира перед лицом «восточной угрозы»…